Главная >> Газета 'Колокол' № 140 февраль 2014 г. >> 18 февраля – память покровителя нашего храма. Здесь подвизался святитель Феодосий

Свт. Феодосий Черниговский

Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, родился в начале тридцатых годов XVII столетия в Подольской губернии.
Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких; родителями его были иерей Никита и Мария.
С детства он отличался кротостью и прилежанием к молитве.
Природные способности юноши раскрылись в Киево-Братской коллегии при Киевском Богоявленском монастыре: православном мужском монастыре в Киеве на Подоле; он был также известен как училищный.
Основана обитель была в XVI веке Константинопольским патриархом Иеремией как патриаршая ставропигия.

Киевский Богоявленский монастырьВ 1620 году Иерусалимский Патриарх Феофан учредил в монастыре братство, почему и монастырь называется братским, и основал здесь монастырское училище, которое в 1634 году свт. Петром Могилою преобразовано в «коллегиум», в конце столетия получило статус Академии.

Первое высшее учебное заведение на территории России, Украины, Белоруссии – Киево-Могилянская Академия – существовала до 1817 г.

На её базе двумя годами позже была основана Киевская Духовная Академия, просуществовавшая до начала 1920 г. Монашеская община ликвидирована в начале 1930-х годов, монастырские сооружения передали промышленной государственной артели.
В 1935 г. разрушен Богоявленский собор, в 1953 г. — колокольня.

Серьёзным благотворителем и строителем Академии в конце 17 ст. был тогда духовный сын свт. Феодосия гетман Иван Мазепа.

Конец 40-х годов XVII века, когда здесь учился свт. Феодосий, был временем расцвета коллегии. Её ректорами были архимандрит Иннокентий (Гизель), а затем игумен, впоследствии архиепископ Черниговский, Лазарь (Баранович). В числе наставников – иеромонах Епифаний (Славинецкий), иеромонах Арсений (Сатановский), епископ Белорусский Феодосий (Баевский), игумен Феодосий (Сафонович) и Мелетий (Дзик), которые были просвещеннейшими людьми того времени. Товарищами святого Феодосия по коллегии были будущие выдающиеся пастыри: Симеон Полоцкий, Иоанникий Голятовский, Антоний Радивилловский, Варлаам Ясинский.

Киево-Братская Богоявленская школа являлась в то время главным центром борьбы Православия против нападок католического духовенства, иезуитов и униатов.

В годы обучения окончательно утвердилось призвание святого Феодосия к иноческому подвигу: всё свободное от занятий время он отдавал молитве, богомыслию и чтению Священного Писания.

Скорее всего святой не окончил полного курса коллегии, так как после разорения Подола поляками она на несколько лет прекратила свою деятельность. Святитель на всю жизнь сохранил глубокую признательность воспитавшему его Киево-Братскому монастырю.
В синодике Киево-Выдубицкого монастыря сделано следующее замечание о святом Феодосии: "Был он муж благоразумен и благотворящ Киевскому Братскому монастырю".