Главная >> Газета 'Колокол' № 140 февраль 2014 г. >> Равноапостольный Зигфрид (Сигурд) шведский

Равноапостольный Зигфрид (Сигурд) шведский

Равноапостольный зигфрид (сигурд) шведский

В далёком ХІ веке, ок. 1040 года во время богослужения в деревянной церкви шведского городка Векшьо ворвались язычники и убили всех, кто в ней находился.
В числе погибших было  трое племянников местного епископа Зигфрида, помогавшие своему дяде в его трудах: Унаман – священник, Сунаман – дьякон и Винаман – субдиакон.
Страдальцам отрезали головы, положили их в ящик и утопили в озере.
Тела захоронили в глуши леса, где они и затерялись.

Когда свершилось это злодеяние, святитель Зигфрид был в пастырской поездке в Дании.
Вернувшись и узнав о случившемся, он отправился на поиски тел своих сродников-мучеников.
Найдя ларец с тремя головами, он повелел им говорить.
По воле Божьей отрубленные головы чудесным образом заговорили и поведали свою историю.

Крест святого Георгия Головы мучеников поместили в раку для поклонения как святым мощам.
Король Улаф пришёл в ярость, узнав о гибели столь достойных священнослужителей, и приказал казнить убийц, но по настойчивым просьбам Зигфрида сохранил им жизни (раннее свидетельство против смертной казни).
Тогда Улаф наложил на виновных огромный штраф в пользу Зигфрида, но святитель отказался его принять, несмотря на то, что жил в крайней бедности, и ему нужно было заново отстроить церковь.
С этого времени его авторитет в шведской стране был непререкаем.

ХІ век – расцвет Киевской Руси.
На Киевском столе князь Ярослав, не случайно прозванный Мудрым и прославленный как святой князь, и его не менее рассудительная супруга Ирина.
В будущем она прославится как прп. Анна Новгородская (святыми мощами и ныне почивает в Святой Софии Великого Новгорода).
Она – дочь первого христианского короля свеев (шведов) Олафа (Улафа), Ингегерда.
Крестил короля Олафа и, с большой вероятностью, всю его семью, в 1008 году св. Зигфрид

Предание гласит, что св. Зигфрид (в шведском произношении Сигурд) родился, принял монашество и стал священником в Англии.
По просьбе святого норвежского короля Олафа Трюгвессона в 995 году английский король Этельред II направил его в Норвегию в качестве просветителя язычников вместе с двумя другими английскими епископами.

После обращения ко Христу множества язычников-норманнов Зигфрид продолжил начатое дело в Швеции в 1002 году.
На этих землях это была вторая волна миссионеров, в основном англосаксов, благодаря которым страна окончательно утвердилась в Христовой истине.
іС 1008 года и до кончины около 1045  он проповедовал на юге Швеции. Изображение святого находится в гербе города Векшьо, под алтарём главного храма которого были положены его мощи.
В католической церкви его официально канонизировали при папе Адриане IV (единственный за всю историю папа – англичанин) в середине 11 ст.
В шведских землях память о святом Зигфриде не была уничтожена Реформацией.
Его до сих пор именуют апостолом Швеции и до сих пор почитают как святого даже протестанты-лютеране.

Православной церковью память св. Зигфрида Шведского празднуется 15/28 февраля и в соборе всех святых, просиявших на Британских островах и в Ирландии до 1054 г. (утверждён Священным Синодом РПЦ 21 августа 2007 года).