Главная >> Газета 'Колокол' № 141 март 2014 г. >> Патриарх Кирилл. О преодолении церковного раскола

Патриарх Кирилл. О преодолении церковного раскола

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл:

Преодолеть церковный раскол на Украине можно только каноническим путем

«20 с лишним лет на территории Украины происходят непростые политические процессы, результатом которых явилось трагическое разделение нашей Церкви.
В течение минувших лет были попытки использовать политическую силу для того, чтобы решить церковный вопрос в Украине.

Хочу сказать сегодня, обращаясь ко всему украинскому народу: власть не должна вмешиваться в церковные дела.
Силой невозможно решать церковные вопросы.
Единство Церкви не может быть достигнуто в результате насильственных действий», — заявил Святейший Патриарх Кирилл в слове после Литургии 23 февраля 2014 года в московском храме Михаила Архангела в Тропареве, сообщает Патриархия.ru.

«Никогда в истории не удавалось силой решить церковные проблемы.
Нужно, чтобы Церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят», — констатировал Святейший Владыка.

«И сегодня, как и ранее, я обращаюсь к братьям и сестрам на Украине, находящимся в расколе, с призывом к единству.
Но не к тому единству, которое будет результатом изменившейся политической конъюнктуры; не к тому единству, которое будет опираться на силу, а к тому единству, которое будет проистекать из искреннего желания вернуться к каноническим принципам, без которых не может жить Церковь», — продолжил Патриарх Кирилл.

«Преодоление раскола всегда должно идти по пути возвращения к каноническим принципам церковного бытия.
Только такое единство будет прочным и спасительным», — убежден Святейший Владыка.

«Верю, что по молитвам святых преподобных Киево-Печерских, по молитвам всех святых, в Церкви нашей просиявших, Господь сохранит Церковь в Украине и дарует украинскому народу силу преодолеть многие трудности его духовного и материального состояния, и в первую очередь — законным и праведным путем преодолеть разделение Церкви, — заключил Святейший Патриарх Кирилл. — Верим, что духовная сила, проистекающая из Киевской купели Крещения, помогавшая нам сохранять духовное единство на протяжении тысячи лет, и сегодня поможет преодолеть трудности и разделения, опираясь на веру православную, на Слово Божие».

Москва, 23 февраля 2014 г.