Главная >> Газета 'Колокол' № 141 март 2014 г. >> Обращение Священного Синода УПЦ о сохранении целостности и единства Украины

Обращение Священного Синода УПЦ о сохранении целостности и единства Украины

24 февраля Священный Синод Украинской православной церкви московского патриархата выступил с обращением к епископату, духовенству, монашеству и мирянам в связи с последними событиями в Украине, в котором призвал «сохранить единое Украинское государство и предотвратить все попытки его раздела», а также «сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить перерастания общественно-политического кризиса в религиозное противостояние».

«Обращаемся ко всем верующим Украинской православной церкви с призывом не поддаваться на провокации и ни в коем случае не поддерживать лозунги, направленные против территориальной целостности Украины», — говорится в обращении, размещенном на официальном сайте УПЦ.

Также в сегодняшнем обращении члены Священного Синода УПЦ выразили соболезнования семьям погибших во время боевых действий украинцев и слова поддержки тем, кто пребывает в больницах.
«В этот трагический для Украины момент мы возносим наши молитвы за здоровье раненых и вечный покой всех, кто погиб.
Выражаем глубокие соболезнования всем, чьи близкие стали жертвами братоубийственного конфликта
».

В дополнение к этому, в тексте говорится об актуальном на сегодняшний день вопросе устранения существующего с 1992 года раскола в церковной православной среде Украины.
По этому вопросу Священный Синод УПЦ отмечает, что Украинская православная церковь всегда выступала на позициях стремления к преодолению существующего разделения.
Стремится она к этому и сейчас и выражает готовность к диалогу.
Единственное обязательное условие — преодоление любого церковного раскола должно происходить исключительно на фундаменте православного канонического права.
«Любые отклонения от церковных канонов недопустимы.
Также считаем ошибочным любое политическое вмешательство в процесс преодоления церковного раздела
».

Также Священный Синод УПЦ в своем обращении напомнил: «впереди Прощёное воскресенье, которое открывает двери к Великому посту», и «путь к возрождению мира в нашем государстве лежит только через примирение».

«Призываем всех верующих Украинской православной церкви к усиленной молитве за наше государство и за многострадальный украинский народ. Будем просить Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он исцелил наши сердца от ненависти и агрессии и подал нам дар Своей любви», — говорится в обращении.

Заседание Священного синода Украинской православной церкви от 24 февраля, в котором участвовали высшие церковные иерархи всех областей Украины, также вынесло постановление о назначении местоблюстетелем киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого Онуфрия (Березовского), вместо предстоятеля УПЦ, митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана), который не может исполнять свои функции по состоянию здоровья.