Главная >> Газета 'Колокол' № 142 апрель 2014 г. >> 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы празднуется в память спасительного возвещения архангелом Гавриилом Преблагословенной Деве Марии о неизреченном Зачатии Ею Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Предстоящий Богу архангел Гавриил, слетев "с кругов небесных", во исполнение Предвечного Совета, радость Деве благовестил:

"Радуйся, Обрадованная, Господь с тобою! Благословенна Ты в женах!"
Она, увидев ангела, смутилась и размышляла: что это за приветствие?
Ангел же сказал Ей:
"Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь имя Ему Иисус;
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего
".
Пречистая Дева Мария вопросила архангела Гавриила:
"Как же будет это, если я мужа не знаю?"
И он ответил ей:
"Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит Тебя: посему и рождаемое Свято, Сыном Божиим наречется...
У Бога не останется бессильным никакое слово
".
Тогда Мария сказала:
"Се, раба Господня, да будет мне по Слову Твоему".
И отошел от Неё ангел. (Луки 1, 28-38).

Сие неизреченное Божественное вочеловечение совершилось в шестой месяц после зачатия Иоанна Крестителя (Луки 1,36), который предтек пред Христом как звезда утренняя, предшествующая дневному свету.
В этот шестой месяц и был послан от Бога архангел Гавриил к Преблагословенной Деве Марии, чтобы возвестить Ей радость Благовещения и уневестить создание Создателю.
Так повествуется об этом событии в Новом Завете.
Однако предварял Новый Завет, предшествовал ему Завет Ветхий.

В его книгах мы находим пророчества обо всём, чему надлежало быть ради пришествия в мир Сына Божия.

Дух Святой, наитием Своим определивший вочеловечение Бога Слова, исполнил весь Ветхий Завет полнотой пророческих предречений о воплощении Сына Божия от Девы.
Одно из них – это речение пророка Исаии:
Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут Ему имя Еммануил и еже есть сказаемо “С нами Бог” (Ис. 7, 14).

По Церковному Преданию, Матерь Божия читала книгу пророчеств Исаии, и остановилась мыслью, и стала размышлять именно об этом пророчестве, когда посетил Ее благовествующий Архангел Гавриил.
И на иконах Благовещения, правда, не на всех, изображена книга Ветхого Завета, открытая на этом пророчестве.

И не только словами пророков говорил Ветхий Завет о таинстве воплощения от Девы, но и множеством таинственных, неизъяснимо прекрасных прообразов, которыми благоухает ветхозаветный Израиль: и терновый куст, пылающий огнем и не сгорающий, и роса небесная, сошедшая на Гедеоново руно, и стамна (сосуд), носящая небесную манну, и Соломонов престол, и светильник, и множество иных прообразований.

Весь Ветхий Завет благоухает предчувствием весны воплощения Предвечного Слова от Девы, и странно – прообразы, ведущие к Благовещению, не только не потеряли своей силы, но ещё больше наполнились жизнью, стали весенним дыханием Церкви, стали бесценным одеянием Божией Матери.