Главная >> Газета 'Колокол' № 142 апрель 2014 г. >> Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле

Святитель Николай Сербский

Святитель Николай Сербский.
Мысли о добре и зле

Несчастье

Несчастье, которое Бог попускает нам, лучше счастья, которое мы сами себе строим.
Своим верным Бог всегда благовременно попускает несчастье.
Это голос друга, который в полночь будит спящих: пожар!
Мудрый оставляет загоревшийся дом, пусть горит, а спасает жизнь.
Безумный же вопит среди пламени, сгорая и сам вместе с домом.

Жизнь после смерти

Как переживает человек свои состриженные волосы или обрезанные ногти, или ампутированную руку или ногу, так переживёт он и всё тело своё.
И как белое облако отличается от заледеневшей воды и раскалённое железо от холодного железа, так человек в мире бессмертия отличается от себя самого в мире смертном.

Сделай и забудь

Не записывай своих добрых дел, ибо если запишешь их, они быстро поблекнут; если же забудешь о них, они будут вписаны в вечность.

Не записывай злых дел соседа своего, ибо если запишешь их, половина тяжести этих злых дел ляжет на тебя; если же забудешь о них, Бог и твои злые дела предаст забвению.