Главная >> Газета 'Колокол' № 142 апрель 2014 г. >> Чарльз Диккенс. Семь раз по семь

Чарльз Диккенс. Семь раз по семь

Чарльз Диккенс

Маленькая Лиза сидела у окошка и учила уроки.
Она повторяла про себя слова Священного Писания: если брат твой согрешит перед тобою семь раз и семь раз раскается, ты должен простить ему.

Лиза задумалась и с очень решительным видом спустилась в столовую, где нашла только своего брата Теодора.
Он был на два года старше её, но по уму и здравому смыслу не так уж её и опередил.

"Экая жалость! В такой день в школе сидеть!" – c этими словами он бросил книгу, которая упала на пол с разорванным переплётом и развалившимися листами.
 "Тэдди! – закричала Лиза. – Это же моя «Арифметика»! ведь ты знаешь, как я её берегла!"
"Ой, и вправду твоя, – отвечал он с искренним огорчением. – Я думал, что это моя. Лиза, прости меня! "
"Хорошо, – сказала Лиза, подбирая листы, и прибавила вполголоса: – Раз! "

После завтрака дети отправились в школу.
Вдруг Тедди, решив разыграть сестрёнку, воскликнул: "Ой, какая громадная собака! Наверно, бешеная! "
Лиза очень испугалась, побежала и, попав ногой в яму, упала.
"Ах, Лиза, – сказал ей брат, – я раскаиваюсь в своей глупости. Прости меня, пожалуйста! "
"Постараюсь, –  сказала Лиза, делая над собой усилие, и тихонько проговорила: – Два! "

В течение остального дня Лиза претерпела от братца ещё несколько обид.
Когда дети вышли из школы, шёл сильный дождь. Тедди раскрыл зонтик и взял сестрёнку под руку.
"Пожалуйста, не раскачивай так зонтиком, – попросила Лиза, – вода с него льётся мне прямо на голову! "
Дома девочка с горечью заметила, что розовая подкладка её капора испорчена грязными полосами.
"Лиза, я это не нарочно! – сказал Тедди, увидев её огорчение.
"Я тебя прощаю, – сказала Лиза с усилием. Потом она принялась что-то высчитывать и произнесла со вздохом: – Семь! "

После обеда брат предложил: "А давай заведём ящичек с музыкой, который тебе подарил дядюшка. Пусть он нам сыграет пьесу! "
Глаза Лизы заблестели. Она с осторожностью завела ящик позолоченным ключиком.
Но Тедди тайком вставил щепочку в хрупкий механизм…
Вдруг в нём послышался такой треск, как будто ящик сейчас разлетится вдребезги.
"Милая Лиза, – сказал братец, – кажется я его сломал. Простишь ли ты меня когда-нибудь?"
"Нет! – закричала Лиза. – Я не могу, да и не нужно больше прощать: это восьмой раз.
Сейчас же изорву твоего бумажного змея, испорчу всё, что попадётся на глаза! "

Она бегом промчалась через сени, вся в слезах, и как раз наткнулась на своего дядюшку.
"Что такое?! – спросил он.
Но прежде, чем он успел выразить удивление, Лиза уже рассказывала ему свои горести.

Когда она закончила, дядюшка спросил её: "И ты думаешь, что теперь имеешь полное право злиться?"
– "Да, – с жаром ответила девочка, – я простила его ровно семь раз!"
"Так ты, значит, не знаешь, что в другой раз Господь сказал апостолу Петру, что надо прощать брату семь раз и ещё семьдесят раз по семь?"
"Семь раз и ещё семьдесят раз по семь? Но, дядя, это же так трудно – всё прощать и прощать!"
– "Ну, что же, – сказал дядюшка, – пусть будет по-твоему. Только советую тебе больше не читать молитву "Отче наш".
– "Как? – спросила Лиза с удивлением. – Это отчего?"
"А подумай, каково тебе будет сказать Богу: «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим», то есть "Прости меня, Господи, как я прощаю моего брата Теодора".

Лиза покраснела как рак.
На минуту она задумалась, а потом бросилась к брату и разразилась горькими слезами.
С тех пор шалун Тедди сделался гораздо нежнее и внимательнее к своей маленьком сестрёнке, а если вы спросите его: "Сколько раз Лиза прощает тебя теперь?" – он ответит вам: "Она такая добрая, что не считает больше. Я и без счёта уверен, что она прощает меня все семьдесят раз по семь".