Главная >> Газета 'Колокол' № 144 июнь 2014 г. >> Просим молитв! Свято-Успенская Святогорская Лавра в блокаде.

Просим молитв! Свято-Успенская Святогорская Лавра в блокаде.

Дорогие братия и сестры!
Великая святыня Донецкой епархии, Слобожанщины, всей нашей земли и всего православного мира - Свято-Успенская Святогорская Лавра - по воле Божией переживает тяжкие испытания.

Расположенная в 30-ти км от Славянска, неподалёку от трассы Харьков-Ростов, в центре северной части Донеччины, древняя обитель оказалась отрезанной от мира: железнодорожное и автобусное сообщение практически остановлено, личным транспортом пользоваться сейчас опасно.
Отдельные паломники добираются в Лавру «партизанскими тропами», в объезд, рискуя быть захваченными, ранеными или убитыми.

Всё ужасное, что происходит в Славянске, Красном Лимане, Изюме и т.д., насельники обители и жители Святогорска прекрасно ощущают: с первого дня над Лаврой пролетают самолёты и вертолёты, отчётливо слышны взрывы, перемещение бронетехники.
Город практически отрезан от снабжения продуктами.
В окружающих город и обитель лесах с середины апреля обретаются вооружённые люди, нередко открывающие стрельбу.

Жизнь же обители идёт своим чередом.
Все уставные богослужения совершаются не только в Лавре, но и в скитах, находящихся в настоящее время в зоне боевых действий.
Монахи выполняют свои послушания, в том числе сельскохозяйственные: занимаются пчёлами, обрабатывают 100 га земли, садят капусту, перец, помидоры, арбузы, тыквы и всё, чем так хлебосольно кормит монастырь приходящих на богомолье.

С первых же дней военных действий в этом регионе наместник Лавры Владыка Арсений, архиепископ Святогорский, благословил чтение в Лавре неусыпаемых акафистов.
В трёх храмах – Всех святых, что во Всехсвятском скиту, в Свято-Успенском соборе и в пещерном храме прпп. Антония и Феодосия Печерских круглосуточно, каждые полчаса, читаются акафисты об умирении враждующих.

В день памяти вмч. Георгия Победоносца, 6 мая, были отслужены всенощное бдение и Божественная Литургия в Свято-Георгиевском скиту, что в с. Долина.
9 мая прошёл Крестный ход из Лавры к Холму Славы.
22 мая, в день памяти Свт. Николая – на меловую скалу, к скальной церкви святителя.
вА в конце мая Лавра приняла детей с родителями из Славянска.
Тех, кто вынуждены уехать из дома.

Но как же досадует на это враг рода человеческого!
Поток грязи обрушивают СМИ на святыню. Обвиняют в самом нелепом, пытаются очернить.
Городят одну чушь на другую. Ни к чему перечислять их умножающиеся грехи.

Владыка Арсений неоднократно делал заявления (19 апреля, 9 мая) о ситуации в Лавре, предостерегал об ответственности за хулу и клевету, призывал к покаянию лжецов.
вБог поругаем не бывает. Не впервые этой обители терпеть лихолетье. Но это касается не только святогорцев.
Мы, которые так любим бывать в Святогорье, удивляемся и восхищаемся устройством жизни там, теперь мы должны не только с ностальгией вспоминать, например, о великолепии Пасхальных богослужений, на которых наши прихожане побывали в мае 2008 года, не только вздыхать как о прошедшем о гостеприимстве святогорской братии, прекрасной гостинице, обильной и вкусной трепезе.
Пришло время вознести самые искренние молитвы о здравии и спасении братии, о благостоянии Святогорской обители. О сохранении святыни.

Братия Святогорской обители на каждой Литургии молится о священнослужителях и прихожанах нашего храма.
В трудную минуту не окажемся и мы сторонними наблюдателями.
Каждое наше молитвенное воздыхание – это маленький кирпичик в духовную стену, которую не сможет преодолеть враг спасения.

Услыши нас, Господи!