Главная >> Газета 'Колокол' № 144 июнь 2014 г. >> Паломническая весна 2014 г. Фоторепортаж (2)

Паломническая весна 2014 г. Фоторепортаж (2)

Вот  взорванные, но восстанавливающиеся церкви: Иоанна Предтечи, прп. Антония, трёхэтажный братский корпус с домовой церковью в честь св. Параскевы и звонницей, летняя паломническая трапезная под навесом – и всё.
Богослужения совершаются в этой церкви. Это место пребывания чудотворной иконы Божией матери «Отрада и Утешение», привезенной с Афона.
Правда, мы не смогли приложиться к святыне – её повезли по епархии.
Но помолились перед мозаичным её изображением.

Схимонахиня Рафаила († 2005)Всё было дивным, всё возводило ум и сердце горé.
Схимник принимает записочки. А когда, подходя на исповедь, снимает головной убор, мы видим, что у него нет большой части черепной кости.
Запел хор – и от умиления (нет, не нежного, но истинного) слёзы потекли.
Настоятель – игумен Антоний, стоит на исповеди, с любовью напутствует, отпускает грехи.
Немой болящий: высокий, всё время двигающийся.
Как же старательно он крестится неслушающимися руками, как благоговейно подходит за отпущением грехов и ожидает причастия!

Окончилась Литургия.
Поворачиваем к огромным окнам головы – и замираем в изумлении: тумана как не бывало, перед нами дальняя даль. Река, изумрудные поля, полукольцо меловых гор.
А низко-низко над рекой, точно повторяя её изгиб, медленно летит стая белых лебедей.
После богослужения нас потчевали, а потом послушник Павел стал рассказывать о монастыре.
Конечно, о прп. Антонии и о том, как разрушали святыню в советские годы.
О своём духовнике схииеромонахе Николае, чью могилу мы видели: он прошёл Афганистан, чудом вышел живым из бойни, пришёл в монастырь, стяжал дивные дары рассуждения, молитвы, прозорливости. Изрядно поболел, принимая на себя болезни и грехи людей, и упокоился здесь.

s

s Мы прошли в монастырскую костницу, приложились к воскового цвета черепам неведомых нам подвижников. Поднялись на 25-метровую колокольню.
Долго не могли распрощаться.

Наконец спустились к источнику прп. Антония и купальне.
Не все дерзнули окунуться в ледяной водице, но умылись и попили святой водицы все.

Долина Крестов, что около села Голинченцы

Из Лядово мы возвращались в Киев.

Только побывали ещё в Долине Крестов, что около села Голинченцы, неподалёку от Шаргорода. История Долины недолгая, но удивительная. В 1923 году местному пастуху было явление Божией Матери в источнике. Матерь Божия сказала: «Кресты ставьте, Бога славьте!» С тех пор люди приходят и приезжают сюда, привозя кресты: от огромных до нательных. Устанавливают их, уповая на силу Креста Господня. Осмысливают свой жизненный путь, славят Господа.

Долина Крестов, что около села Голинченцы

Неоднократно кресты срубали, уничтожали.
Но вновь и вновь люди ставили их, уповая на милосердие Божие.
Бьёт там источник, в котором почти 100 лет назад Сама Владычица явилась пастуху.

Долина Крестов, что около села ГолинченцыДолину эту называют ещё Иосафатовой, как и долину в Иерусалиме, в которой, по преданию Церкви, будет проходить Страшный суд, где  каждый ответит пред Господом, как он нёс свой крест.

Возвратились мы в Киев поздно вечером, открыв для себя духовный закон: отдаёшь кусочек своего сердца, остаётся оно за много вёрст во вчера ещё неизвестной тебе обители, а оно от этого становится больше.

И вот ещё о чём думалось.
Солдат, выстреливший в Калиновский крест, конечно, совершил чудовищный поступок.
Но не сделай он этого, сердцá сотен тысяч людей, возможно, не воспламенились бы живой верой.

Доминиканцы, возводившие чудесный храм в Виннице, вряд ли думали, что вскоре он будет главным православным храмом Винничины, но так стало.

Не пройдя через Афганистан, стал ли бы молодой человек схииеромонахом Николаем и стяжал ли бы он бесценные старческие дары от Бога?

«Я не знаю, хорошо это или плохо», – неизменно приговаривал герой известной притчи, принимая все горести и радости как из руки Божией, долготерпеливо перенося все испытания, ровно и безропотно неся свой крест.
Не станем же и мы спешить с выводами – что бы ни увидели, что бы ни услышали, поупражняемся в терпении и помолимся о даровании нам этого благодатного дара, и станем просить Бога дожить до того дня, когда откроется нам воля Его и сегодняшнее смутное станет ясным и очевидным.

Слава Тебе, Кресте Честный!

Крест верных утверждение, Крест Ангелов слава и демонов язва.