Главная >> Газета 'Колокол' № 145 июль 2014 г. >> Почему некрещёная Азия побеждает народ, который борется за Крест Честной

Почему некрещёная Азия побеждает народ, который борется за Крест Честной

Сербский царь Лазарь

Из книги Святителя Николая Сербского «Царев завет»

В 1389 г. сербский царь Лазарь проиграл битву на Косовом поле туркам-мусульманам. Он тяжело ранен, пленён.
Получив утвердительный ответ от Ангела на вопрос, верен ли его выбор – а выбрал он для своей страны Царство Небесное, заплатив гибелью войска, – умирающий царь спрашивает Ангела:

"Я пошел на бой со своими витязями за Крест Честной и свободу золотую. Азиатский царь пришел со своими ордами к нашему очагу ради грабежа и разрушения. Не могу понять, великий слуга Божий, отчего воля Всевышнего склонилась к тому, чтобы даровать победу тем, которые несут поругание Кресту и свободе крещёного народа?

На это ответил ему посланник Небес:
"Когда крещёные срамят Крест своими беззакониями, тогда Всевидящий попускает, чтобы некрещёные осквернили его ещё больше, чтобы крещёный народ прочувствовал это и устыдился.
Ибо для Него более выносимо большое поругание от некрещёных, чем малое — от крещёных.
Ты знаешь, что Честной Крест — Крест Сына Божьего, и что он символизирует страдания, которые Он претерпел.
До Него Крест не был честным, но был орудием нечестия, но с того времени, когда этот позорный символ был удостоен чести Тем, от Кого всякая честь на Небе и на земле, Кто прикоснулся к нему Телом Своим и оправдал его Кровью Своей — с этого времени этот символ навеки стал знамением чести в обоих мирах.
За это вечное знамение чести ты сейчас борешься, знаменосец Христов.
Всю свою жизнь ты воистину боролся за Крест Честной против лукавых братьев, а нынче ты пошёл сражаться с явными — во много раз большими — врагами Креста.
Устыдились бы ложные братья и устрашились бы враги твои, если бы они только знали значение, смысл Честного Креста, против которого они поднялись. Но они ослеплены сейчас и не могут увидеть и понять этого.
Только через добровольное ношение Креста познается его важность и значительность.
Кто несёт Крест, тот сознает, что Крест — путь, истина и жизнь.
А поскольку путь — это любовь, истина — любовь, и жизнь — любовь, то и Крест — знаменье любви. Высшее знамение любви!

Нести Крест значит страданием свидетельствовать свою любовь к Богу.
Крест — свидетельство святой любви; кто не являет этого свидетельства, не имеет в себе святой любви.
Никакие слова, никакие дары не могут так являть любовь, как может Крест.
Для того Сын Божий дал Себя распять на Кресте, чтобы навечно засвидетельствовать Свою вечную любовь.
Борясь сейчас за Крест Честной, ты борешься за единственный правый путь жизни, за единственную живую истину, за единственную истинную жизнь.
Да, и за единственную вечно живую и святую любовь.

А тот, кто борется за это, если и умрёт, будет жить, если и погибнет, то победит.
И твоя Голгофа, князь, неминуемо связана с воскресением.
Сама борьба за Крест уже означает победу, вне зависимости от конечного исхода борьбы.
Ибо Крест Голгофский опоясал всю эту планету крестом от востока до запада и от севера до юга, и им окрещена вся Вселенная.
Кто страдает и сражается под этим святым символом, получит залог победы.

Смотри, твои крестные знамёна всё ещё развеваются над этим полем битвы. Еще немного — и они будут брошены и растоптаны.
Ибо грешные властители твои уже давно бросили и растоптали это святое знамение.
Но растоптанные на Косове Кресты вознесутся легко в сердце народном и поселятся в нем.
И со временем всякий твой потомок, всякий православный сын и дочь в твоем христианском народе будут представлять на этой земле живое крестное знамя.
А когда честной Крест не символично, но истинно поселится в сердцах людей, тогда легко будет сделать это знамя из шелка, а древко из самшита.
Ибо людям всегда легче воспринять символ, чем действительность, и образ, чем дух и истину.
Когда твой народ будет жить в рабстве у некрещёных столько веков, сколько древний Израиль был рабом у египетских фараонов, Крест настолько заполнит душу твоего народа и настолько утвердится внутри ее, что этим заново воздвигнется крестное сотканное знамя, внешнее рабство будет быстро свергнуто, внешняя свобода легко добыта и царство снова будет восстановлено.

О славный мученик Христов, какой воистину дивный завет оставил ты своему народу, возлюбив Царство вечной истины!
И какое победоносное знамение поставил пред его очами в виде Честного Креста!
Вместо огненного столба, который вел Израиль из рабства Египетского, Крест, воздвигнутый от Косова поля до Небес, поведёт твой народ через пустыню рабства.
Он будет светить, руководить и вести народ в обетованную землю свободы — но не только земной, символичной и временной, но и свободы истинной, бессмертной, ангельской".