Главная >> Газета 'Колокол' № 145 июль 2014 г. >> Не требуйте у Бога лёгкого билета на экзамене

Не требуйте у Бога лёгкого билета на экзамене

Год назад, в начале июля, во время вступительной кампании,
лаврский архимандрит Лонгин (Чернуха) поделился своими воспоминаниями об экзаменах и дал напутственные советы абитуриентам.

Мне ни разу не приходилось встречать людей, которые бы спокойно относились к сдаче экзаменов.
Кто-то больше, кто-то меньше, но всё-таки переживали.
Однако волнение не всегда говорит об уровне ответственности или серьёзности в отношении к экзаменам.
Зачастую — это свидетельство присутствия гордости, амбиций, духа соперничества.
Если вы идёте на экзамен с желанием во что бы то ни стало блеснуть перед другими своей талантливостью, доказать друзьям, родственникам, соседям и всему миру, что вы не хуже, а намного лучше других, то естественно, уровень вашего волнения будет зашкаливать.
А нервный срыв или депрессия в случае провала просто гарантированы.

Поэтому, приступая к экзаменам, постарайтесь, прежде всего, сосредоточиться на тех знаниях, которые вы приобретали.
Не думайте о том, что скажут ваши папы и мамы или друзья, если вы не сдадите.
Эти мысли будут только отвлекать от дела.
Постарайтесь убедить себя, что, если не справитесь с поступлением в этом году, то это не будет трагедией вселенского масштаба.
У вас ещё будет возможность других попыток. Словом — наберитесь смирения.

Конечно же, ребятам, которые верят в Бога, обязательно советую помолиться перед экзаменом.
Только не ставьте Богу условий и не требуйте лёгкого билета.

Просто попросите:
«Господи, Ты видишь, как я волнуюсь, видишь, как переживают за меня мои родители, болеют друзья.
Ты видишь, что я готовился и сделал всё от меня возможное. А если и нет, то прости мне мою лень и беспечность.
Помоги моему уму, моим чувствам и воле собраться воедино, чтобы я смог успешно применить свои знания, и чтобы в будущем моя учеба принесла пользу мне и людям

Я как-то готовился к выпускному экзамену в Духовной семинарии, и среди билетов мне казался наиболее сложным билет, одним из вопросов которого были жизнь и труды святителя Филарета Московского.
Этот вопрос не представлял для меня сложности, а вот другие были сложноватыми.
И меня осенила мысль.
Я взял с собой на экзамен святыню — лоскуток от облачения святителя Филарета — доставшийся мне в день, когда обрели мощи этого святого.
И я помолился: «Отче Филарете, пусть мне не попадётся этот билет
Чтобы вы не сомневались — именно этот билет я и вытянул. Правда, я вспомнил всё, что учил.
Меня просто удивила ясность моей памяти и мыслей. И ещё мне было стыдно за свою молитву.
Надо было просить у святого просто помощи, какой бы билет мне ни достался.

3 августа 2013 г. архимандрит Лонгин предстал пред Господом: разбился на трассе Николаев – Одесса.
Он ехал по делам организованного им детского лагеря в Одессу.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего!