Главная >> Газета 'Колокол' № 146 август 2014 г. >> 13 августа – 40 дней со дня отшествия ко Господу Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Киевского и Всея Украины

Преподобный Сергий Радонежский

13 августа – 40 дней со дня отшествия ко Господу
Предстоятеля нашей Церкви
Блаженнейшего Вkладимира,
Митрополита Киевского и Всея Украины

Уже будучи тяжело больным, Блаженнейший из последних сил старался посещать храмы вверенной ему Господом Церкви в нашей стране.

Помнится, как несколько лет назад Владыка приехал на освящение места под строительство ВУЗовского храма прп. Нестора Летописца в Академгородке. Тогда собралось совсем немного людей: руководство университета, студенты, жители Академгородка, священнослужители и прихожане окрестных храмов. Была середина буднего дня, многие были на работе, да и вряд ли знали о предстоящем приезде Блаженнейшего.

Подъехала машина; скромно, по-монашески, вышел митрополит, направился в сопровождении 2-3 клириков к памятному камню с надписью:
"На этом месте будет сооружён храм в честь прп. Нестора Летописца".
Напутствие Его Блаженства после отслуженного чина было, как всегда, кратким, незамысловатым, тёплым, ясным.
Осталось ощущение его тихой личной радости о новом храме.
Не отказался Блаженнейший и от предложения осмотреть ВУЗ и благословить сотрудников и студентов, прошёл повсюду.
И так же тихо уехал.

Вот так тихо, не привлекая к себе внимания, и руководил нашей Церковью более 20-ти очень сложных лет.
Цифры открытых обителей и храмов, учебных заведений, церковные инициативы, рост числа прихожан – на официальных сайтах.
Здесь хочется вспомнить о его участии в становлении нашего храма.
Дважды посещал Митрополит Владимир нашу небольшую церковь: как архипастырь освящал храм, несколькими годами позже освящал второй Престол.

Но до самой кончины Блаженнейшего наш настоятель никогда не рассказывал вот о чём.

Милостию Божиею поднимались стены храма. Впереди зима, а средства исчерпались.
Чтобы всё не пошло насмарку, обязательно нужно перекрыть храм.
Молился настоятель, молились как могли немногочисленные тогда, в 2002 году, прихожане.
И вот как-то по делам о. Александр оказался в митрополии, зашёл к Блаженнейшему за благословением.
А он спрашивает: «Ну что, отец, как строительство идёт?».
Батюшка вздохнул, мол, денег нет храм перекрыть.
Блаженнейший попросил его подождать, вышел в соседнюю комнату и вернулся с пачкой денег.
«На вот, зайди через недельку, добавлю ещё». 5 тысяч долларов оказалось в этой пачке. И столько же – "через недельку".

«В то время только в Киеве строилось около 100 храмов», – продолжал о. Александр.
Наша церквушка на окраине города, одна из нескольких в нашем районе.
Не возникло вопроса у Блаженнейшего, будет ли приход, есть ли смысл на одной улице строить второй храм.
Не спросил, почему сами не ищем усердно спонсоров. Да мало ли что может начальствующий спросить у подчинённого!
Евангельская чистота, простота, доверие Богу и Его самым скромным служителям – в этом был весь Владыка.

20 июля с.г. паломническая группа, в которой было несколько прихожан нашего храма, возвратилась из России.
В Борисоглебском мужском монастыре, что под Ростовом, нас до глубины души тронули слова священника Сергия.
«До прихода в этот монастырь я служил у батюшки, которого рукополагал Блаженнейший Владимир. Он уже тогда говорил о Владыке как о святом.
А я читаю и перечитываю его проповеди. Вечная ему память». И заплакал.

Собираясь на праздничную или поминальную трапезу, мы обязательно поём «Ромашку» – песню Блаженнейшего Владимира.
Не потому, что положено петь то, что любят "наверху". Вовсе нет.
Просто как-то чище становишься, выговаривая совсем простые, но трогающие душу слова:

Ромашка белая, лепесточки нежные…