Главная >> Газета 'Колокол' № 147 сентябрь 2014 г. >> 21 сентября - Рождество Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября - Рождество Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пресвятой Богородицы

В конце I столетия до Р.Х. в ветхом Израиле от престарелых благочестивых родителей Иоакима и Анны родилось дитя – младеница Мариам: дитя чудесное, до рождения посвящённое Богу, введённая трёхлетней во Святая Святых храма, ставшая той Девой, которую столько веков ждали как Богоматерь.

Всё сбылось по древним писаниям. Распят и воскрес Её Сын – Господь наш Иисус Христос.
Прошло немного лет – и Её душу принял Он в Свои руки.

Но ведь "во успении мира не оставила еси Богородица".
Множество случаев помощи, предстательства Матери Божией за два тысячелетия благодарно хранит в памяти христианский люд.

Об одном из дивных Её чудес поведём сегодня речь.
Жили некогда супруги: довольно молодые, знатные и богатые.
Жена была не только красива и нежна, но кротка, боголюбива и богобоязненна.
Вскоре мужу наскучило её общество, стал он искать развлечений на стороне, стал обижать жену.
Вскоре же начались и неудачи, богатство стало быстро уменьшаться, и, наконец, они совершенно разорились.
Неблагоразумный муж во всём винил благочестивую супругу.

Своё несчастие они переносили неодинаково.
Муж брал большие суммы в долг, стараясь вести привычный образ жизни. Жена в его отсутствие проводила всё время в молитвах.

Однажды, когда муж сидел в какой-то гостинице и не желал возвращаться к семье, к нему подошёл какой-то человек с хитрым взглядом.
Незнакомец заговорил о его разорении и предложил помощь:
"У тебя есть средство обогатиться: пожертвуй для меня своей женой. Тебе это ничего не стоит, ведь ты её не любишь".
И он предложил немедленно подписать условие, по которому муж сначала получит обещанные сокровища, а потом отдаст ему жену.
Не сразу муж решился на непривычное дело.
Однако подумав, что, возможно, возникнет какое-нибудь препятствие, он подписал условие, тут же получил деньги, раздал долги и зажил по-прежнему.

Но вот наступил день расплаты. С наступлением сумерек муж приказал жене одеться и идти с ним. Шли они молча.
Проходя мимо храма, жена попросила разрешения. Мужу стыдно было, идя на такое дело, заходить в церковь, но и отказать жене он не смог.

"Зайди, но ненадолго, я подожду на улице",  – сказал он.
Жена же, войдя в храм, упала перед иконой Богородицы, стала молиться и, совсем забыв о муже, неожиданно для себя уснула спокойным и отрадным сном. Муж, теряя терпение, ждал её у церкви.
Но когда увидел жену, покрывшую лицо покровом, решил не бранить её, а молча пошёл вперёд.

И вот они пришли на условленное место. Вскоре показался незнакомец, передал ему условие и направился к жене.
"А, усердная молитвенница, – злорадно сказал он, – теперь ты в моей власти".
Говоря это, он приблизился и дерзко схватил было её за руку.
Но в тот же миг метнулся в сторону и страшно вскрикнул.
"Матерь Иисуса! Кто призвал Её, зачем Она здесь? Разве Она может быть под моею властию?
Я сторговал жену этого негодяя, которая досаждает мне своим благочестием, и которую погубить есть всё-таки надежда.
Мог ли я думать, что вместо неё придёт сюда Матерь Христа
?"
При этих словах он бросился к мужу и разорвал бы его, но взгляд Богоматери лишил его силы, он упал на землю и исчез.
В то же время стала невидима и Пресвятая Дева.

Преступный муж долго не мог прийти в себя, но, наконец, пустился в обратный путь.
Подойдя к храму, он у видел выбегающей из него свою жену.
"Прости меня, дорогой мой! Я не знаю, как это случилось: я молилась, уснула, и вот только что меня разбудил церковный сторож".
Она уж не надеялась на прощение, не зная, что муж её теперь совсем другой человек.
Он повинился перед нею во всех своих гнусностях и намерениях продать её, рассказал о чудесном явлении Богоматери, устрашившем дьявола и образумившим его самого.

Через несколько минут супруги, примирённые и счастливые взаимной любовью, приносили в том же храме благодарственную молитву Божией Матери.