Главная >> Газета 'Колокол' № 147 сентябрь 2014 г. >> Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Воздвижение честного и животворящего Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Ныне Церковь славит и величает Крест Господень.
Его обретение и воздвижение случилось через три столетия после крестного подвига Спасителя. Крестное Древо, некогда смертоносное орудие казни, по-рождающее в душах страх и отвращение, стало после смерти на нём Христа для последователей Его источником жизни и знамением спасения.

Дорогие наши, пусть же любовь и ежедневное поклонение великому Кресту Христову постоянно напоминают нам, что "имже мир мне распялся, и аз миру". Полюбим мы и свои личные жизненные кресты, не внешне и обрядово, но с полным сознанием, что только скорби и указывают нам путь вослед Христа.
А мы боимся скорбей, мы правдами и даже неправдами стремимся избегать их и часто даже ста-новимся крестоборцами.

"Бог и не хотел бы давать нам скорбей; но беда в том, что без них мы не умеем спасаться", – сказал Божий старец чаду, сетующему на свои скорби.
Живя будничной жизнью – её заботами, тревогами и интересами, мы часто просто не задумываемся о христианском аспекте всего с нами происходящего.

Крест Христов, воздвигнутый на Голгофе и вознесённый над нами, и ныне напоминает, что в нём и наша участь.
Но как воздвигнуть в сердце своём крест, как привить свой крест к великому и спасительному Кресту Христову?
Как взять именно свой крест, ведь только он, мой крест, и будет мне во спасение?

Вкратце скажу, что такое крест нашего сердца.
Основание нашего внутреннего креста – живая действенная вера, из которой возрастает решимость на самоотвержение, разрыхляющее сухую бесплодную землю моего сердца.
Самоотвержение, по слову святителя Феофана, это обходиться нам самим с собой так, как обходятся с преступниками.
Из самоотвержения рождается любовь, готовая слушаться зова Божия и идти на него.
Любовь же дарует не болезненное послушание. Где любовь, там всё творится с желанием, легко и скоро.
Послушание по принуждению тяжко ранит сердце.
Из послушания же развивается терпение, венчаемое надеждой, восходящею на небо.

Так выглядит наш внутренний крест, а внешний – это суровая правда нынешней нашей жизни; смиренное сознание своей греховности и борьба с тем злом, что живёт внутри нас в нашей душе.
А ещё это терпеливое и сочувственное отношение к немощам и грехам окружающих нас людей.

Так, дорогие мои, посмотрим сегодня в себя, на своё сердце повнимательнее; и если крест наш или преклонился, или засорён худыми помыслами, или пал совсем, будем трудиться восстанавливать свой крест покаянием, чтобы снова твёрдо водрузить его в сердце решимостью о спасении души своей.
Надо помнить: без креста нет духовной жизни, нет и спасения.
Так будем жизненным путём восходить на крест, и со креста пойдём на небо.

"Крест хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкве, Крест верных утверждение, Крест Ангелов слава и демонов язва".

Аминь.