Доброе слово

Да исходит из уст ваших
только доброе слово…
(Еф. 4, 29)

К ряду слов христианину надо себя приучить и употреблять эти слова в разговоре как можно чаще.
К таким словам относится, прежде всего, слово "прости".

Преподобный Антоний Великий учит:

«Приучи, чтобы язык твой говорил при всех встречающихся случаях всегда, во всякое время, всем братиям и Самому Всевышнему Богу – "прости меня.
Слово "прости" сразу смиряет нас перед Богом и ближними, говорит о сознании своей вины, сожалении, раскаянии в ней.
При этом очень важно то чувство, с которым говорится слово "прости".
Его можно произнести холодно, как бы вынужденно и без чувства вины и раскаяния.
Тогда оно не имеет силы, не примиряет, не соединяет сердец, не очищает души.
Поэтому оно должно быть непременно осолено (Мк. 9, 49), то есть растворено любовью, смирением и кротостью.
Тогда оно имеет полноту духовной силы.

Говорить надо "прости" не только тогда, когда вы сильно повредили ближнему или резко обидели его.
В этих случаях уже мало говорить "прости", надо броситься перед ближним на колени.
Нет, слово "прости" должно быть произносимо всегда, когда мы видим хотя бы малейший оттенок недовольства по отношению к себе, начало зарождения обиды, дымку нерасположения и т.п.
Эту опасность по отношению ко взаимной любви надо устранять в самом начале и самому искать сближения и искренно просить прощения даже и тогда, когда нет сознания своей вины; вины можно и не заметить за собой, хотя она и была.

Как пишет схиархимандрит Софроний:
"Всякий человек во всяком деле много может сказать в своё оправдание, но если он внимательно посмотрит в сердце своё, то увидит, что, оправдываясь, не избегнет лукавства".
Смущённая душа ближнего требует от нас действительной любви, которая, как говорит апостол Павел, не ищет своего (1 Кор. 13, 5), то есть не ищет оправдания себя и осуждения ближнего, а с готовностью жертвует своим самолюбием и с лёгкостью принимает вину на себя, лишь бы вернуть мир и любовь ближнего.

Надо приучить себя к слову "пожалуйста".
С этим словом наши просьбы делаются смиренными, вежливыми, лишаются оттенка требовательности и поэтому располагают ближнего к исполнению нашего желания.
Нам необходимо приучить себя и к наиболее почтительным и ласковым именам.
Пусть слышат родители любовь к ним детей при словах "папочка" или "мамочка" и нежных названиях "Колюша", "Наташенька", "Андреюшка".

Из книги "Господи, защити меня от языка моего"