Главная >> Газета 'Колокол' № 148 октябрь 2014 г. >> Обращение митрополита Онуфрия

s Обращение митрополита Онуфрия

Обращение митрополита Онуфрия к братии

Свято-Успенской Святогорской Лавры
и всем, находившимся в обители, 21 июля 2014 г.

Дорогие во Христе братия святой обители и все здесь присутствующие.

Мы сегодня отслужили Божественную литургию в г. Изюме, где совершалось празднование в честь Песчанской иконы Божией Матери — покровительницы Слобожанщины.
И Господь благословил сегодня неожиданно для нас самих посетить это святое место и увидеть ваши боголюбивые лица.
Хочу поздравить всех с праздником и поблагодарить вас за тот труд, за тот подвиг, который в эти дни братия святой обители совершает на этой благословенной земле.

Когда мы ехали сюда, Владыка наместник, архиепископ Арсений, рассказывал нам о том, какие духовные труды поднимает святая обитель: и по духовному просвещению, и по приюту тех людей, которые лишились крова, лишились семьи, лишились всех средств для жизни.
И сегодня они здесь нашли свою маму и своего папу, и своих братьев, и своих сестёр, потому что они нашли в вашем лице Божественную любовь, которую вы простерли к ним, как людям, которые сегодня подобны тем, которым Господь говорил, что шёл из Иерусалима в Иерихон и попал в руки разбойников. Они его избили, сняли всю одежду, а самарянин помог ему.
Сегодня вы являетесь милосердными самарянами, которые помогают тем, которые изранены судьбой, изранены обстоятельствами жизни и которые сегодня нуждаются в нашей помощи.

Пусть Господь укрепляет вас в вашем мужестве, в вашем терпении, в вашей любви, которой сегодня вы, как светильник, светите всем нам.
И пусть благодать Божия утешает вас в этом скорбном времени, в скорбном месте, потому что так Господь судил.
Мы не знаем, почему здесь проливается так много крови.
Это не является свидетельством того, что люди, живущие здесь, являются самыми грешными.

Спаситель сказал в Евангелии фарисеям:
Вы думаете, что те галилеяне, которых Ирод убил и смешал кровь их с жертвами их, были грешнее всех галилеян? – Нет.
И те восемнадцать человек, на которых упала силоамская башня и раздавила их в Иерусалиме, они были грешнее всех иерусалимлян? – Нет
“.
Судьбы Божии непостижимы, но Господь говорит далее, что если не покаетесь, то также погибнете.
Это нам урок, живущим не здесь, живущим далеко от этого места. Если мы не будем каяться, то такое же ожидает и нас.
А для вас, — это испытание, которым Господь испытывает вашу веру, вашу любовь, вашу надежду.
И, слава Богу, что это испытание братия святой обители переносит так, как нужно иноку переносить — с благодарностью, смирением и с терпением.

Спаси Господи! Прошу святых молитв.
И пусть Господь вас укрепляет в вашем подвиге.