Главная >> Газета 'Колокол' № 148 октябрь 2014 г. >> 8 октября – память преподобной Евфросинии Суздальской

s 8 октября – память преподобной Евфросинии Суздальской

преп. Сергий Радонежский
Преподобная Евфросиния, княжна Суздальская, родилась в 1212 году.
В святом Крещении носила имя Феодулия и была старшей дочерью святого мученика Михаила, великого князя Черниговского (память 3 октября). Благоверный князь Михаил и его супруга Феофания долго не имели детей и часто посещали Киево-Печерскую обитель, где молились Господу о даровании им чад. Благоверная княжна Евфросиния была их первой дочерью, испрошенной у Господа в молитвах.
Трижды являвшаяся им Пресвятая Богородица сообщала, что их молитва услышана и Господь дарует им дочь.
Феодулия воспитывалась в глубокой вере и благочестии.
На её воспитание большое влияние оказывал образованный боярин Феодор (память 3 октября).
Разностороннее образование и редкая красота княжны привлекали многих.

Княжна была сосватана за святого благоверного князя Феодора (+ 1233; память 18 июня), брата святого Александра Невского, но жених её скончался в самый день свадьбы (причислен к лику святых и почивает мощами в Софии Новгородской).
Княжна осталась в Суздальском женском монастыре в честь Положения ризы Божией Матери, где вскоре приняла постриг с именем Евфросиния, в честь Евфросинии Александрийской.

Совсем ещё юная инокиня с удивительной ревностью исполняла правила монашеской жизни, заметно превосходя остальных насельниц обители твердостью разума, духовной зрелостью и крайней воздержанностью.
Подвижницу посетил Сам Господь, заповедав ей бодрствовать и утверждаться в подвиге.
Преподобная Евфросиния до конца земной жизни соблюдала наставления Спасителя, преодолев бесчисленное множество коварных искушений.
О редкой подвижнической жизни преподобной Евфросинии вскоре узнали в Суздале и за его пределами.
Множество народа посещало обитель, чтобы услышать поучения преподобной Евфросинии о любви, молитве, послушании и смирении.
Часто после таких бесед многие принимали иноческий образ и начинали более ревностное служение Богу.
Сама игумения монастыря прибегала к советам преподобной.
По просьбе подвижницы сестры обители были разделены на две половины: инокинь-девственниц и инокинь-вдовиц.
Это способствовало духовному возрастанию и утверждению в чистоте сестер монастыря.
После кончины игумении настоятельство приняла преподобная Евфросиния.

sВ особом откровении Господь предсказал блаженной игумении о мученической кончине её родного отца, а также о нашествии татар на Русь.
В 1238 году несметные полчища татаро-монголов действительно напали на Русское государство. Уничтожая всё на своем пути, они подошли к Суздалю.
Город ими был полностью разрушен и сожжён, и только обитель преподобной Евфросинии уцелела по её молитвам.

Преподобная преставилась к Богу 8 октября 1250 года.
У её гроба верующие продолжали получать благодатную помощь в исцелении различных недугов.

1 октября 1698 года по благословению Патриарха Адриана митрополит Суздальский Иларион совершил прославление преподобной Евфросинии.