Главная >> Газета 'Колокол' № 148 октябрь 2014 г. >> "Господи, защити меня от языка моего" (2). Бойся необдуманного слова

"Господи, защити меня от языка моего" (2). Бойся необдуманного слова

Преподобный Ефрем Сирин

Одно доброе слово некогда нечистого разбойника сделало его жителем Рая.
И одно неподобающее слово не допустило Моисея в Землю обетованную.

Преподобный Ефрем Сирин

Гневливый, как говорит святой Ефрем Сирин, губит душу свою, всю жизнь приводит в смятение, чужд тишины и мира, далёк от здравия, тело его истаивает, душа скорбит, плоть увядает, лицо покрывается бледностию, мысли и слова безумные льются рекой, и всем он ненавистен.

Что яд аспидов, то раздражительность и памятозлобие.
Лют змей и василиск, но гораздо злее их гнев; когда увидим змею, то бежим от неё, дабы не ужалила, а гневу, исполненному смертоносного яда, позволяем оставаться в сердце своём!
Боишься ужаления змеи и угрызения скорпиона, а не боишься угрызения гнева, не страшно тебе жало вражды?
Если не терпишь сих лютых пресмыкающихся, то для чего терпишь в себе тех, которые их злее, терпишь гнев, который злее василиска, терпишь вражду, которая злее змеи.

За необдуманное слово, сказанное по внушению духа злобы, широко растворяешь ты двери гневу, чтобы вошёл и поселился он в душе твоей.

Когда ярость как бешеный пёс в тебе лает и изрыгает свою слюну, ты вместо камня брось в неё миром и запрети гневу лаять.
Гони злобу ясностию чела своего, кажись весёлым, а не досаждающим, этим попре-пятствуешь гневу погубить две души.
Злобному, говорит святитель Тихон, самая злоба его есть наказание, в сердце злобного человека адское мучение.
Люди злобные темнеют и иссыхают.
Эта лютая страсть, когда в начале не пресечётся, великие беды делает, как огонь усилившийся многие дома поедает. Сколько ни есть в мире бед, напастей и зол, всему тому злоба причиною. Горе миру от злобы, но большее горе самому злобствующему, ибо ненавидяй брата своего человекоубийца есть (1 Ин. 3, 15).

Что может быть ужаснее злобы? – ибо диавол именуется духом злобы, злобный носит на себе адскую печать сию.
Сердце, исполненное гнева, подобно котлу кипящему; очи как искры краснеют и сверкают, жилы напрягаются, подымаются брови и волосы, зубы скрежещут, уста источают пену, голова дёргается, крутится, вертится, руки и ноги тоже, лицо помрачается.
Словом сказать, в гневе весь человек изменяется, весь вид бесовскому бывает подобен.
Если тело от гнева так безобразно, что же внутри сердца бывает?
Как мерзка и безобразна душа гневающегося, словом изобразить нельзя.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей (Пс. 50, 12).

Из книги "Господи, защити меня от языка моего" (2)