Главная >> Газета 'Колокол' № 149 ноябрь 2014 г. >> Блаженнейший Онуфрий митрополит Киевский и всея Украины. Об Украине

s Блаженнейший Онуфрий митрополит Киевский и всея Украины. Об Украине

Об Украине

Украина – это многонациональная страна.
Тут живут украинцы, русские, румыны, молдаване, татары, представители многих других народов.
Нам надо научиться уважать культуру друг друга.

Причина возникновения сегодняшней напряжённой ситуации во многом кроется в том, что одна сторона в какой-то момент начала навязывать свою культуру, свой образ мысли всем остальным.
Ты можешь соглашаться или не соглашаться со своим соседом, но всё равно должен уважать его.
Восточная часть должна уважать культуру и обычаи западной и наоборот.
Если мы не научимся этому, то жить вместе нам будет очень сложно.
Мир не настанет, будут вражда и противостояние.

Я всегда старался и стараюсь уважать культуру и обычаи всех национальных общностей.
Не из каких-то дипломатических соображений, а потому что Бог учит нас любить и уважать каждого человека таким, каким он есть.
Такое уважительное отношение всегда вызывает ответную положительную реакцию.

Сегодня Церковь – это, пожалуй, единственное оставшееся звено, которое соединяет восток и запад, сохраняет народное единство в стране.
Каждый священник знает, что во Христе этнические, социальные и прочие различия отходят на второй план.
Каждый человек для нас – образ Божий, который надо любить и почитать.

Но одно дело знать, а второе – претворять это знание в жизнь.
Все те достоинства, которые есть у украинского народа, всё то величие, которое он приобрёл за сою историю, коренятся в Православии.
Всё это плоды православной жизни нашего народа.
Чтобы сохранить это достоинство, это величие, нам нужно сохранить ту веру, которая даровала нам это величие.
ы