Главная >> Газета 'Колокол' № 149 ноябрь 2014 г. >> 9 ноября – преподобного Нестора Летописца. Поздравляем преподавателей и воспитанников духовных семинарий

Мч. Нестор

В день преподобного Нестора Печерского, чтимого покровителя Духовных школ, поздравляем преподавателей и воспитанников духовных семинарий – клириков и прихожан нашего храма.

В этом году трое наших алтарников (Сергей Рогоза, Максим Шкот, Иоанн Янауэр) стали воспитанниками Киевской Духовной Семинарии,
на 2-м курсе регентского отделения Полтавской семинарии (г. Комсомольск Полтавской области)  учится Алёна Новицкая.
С нею, как с гораздо более опытной студенткой, мы коротко поговорили по телефону.

На мой вопрос: «Что нравится в семинарской жизни больше всего?» Алёна задорно выпалила: «ВСЁ!»

Из чего же состоит это «всё» будущего регента?
Перво-наперво это… дисциплина.
Существует семинарский устав, расписывающий по часам день воспитанника.
Соблюдение устава строго контролируется.
Если кто-то задержался или не явился на совместные молитвы, трапезы, обязательные и дополнительные занятия, спевки, послушания, если кто-то не спит после отбоя или не встал после подъёма – должен написать объяснительную записку. d
Каждый четверг происходит «инспекторская»: заседания всего преподавательского состава, на котором громко читают каждую объяснительную.
За нарушение устава полагается 1-2 дня отработки (работа в трапезной, уборка и т.п.).

Распорядок дня таков:
7-30 – подъём, гигиенические процедуры,
8-00 – утренние молитвы, завтрак,
С 9-00 до 14-30 – занятия (пара 1час 10 мин.) с 0,5часовым перерывом на 2-й завтрак,
14-30 – обед,
С 15-00 до 19-00 – свободное время (если нет дополнительных занятий, спевок и др.),
19-00 – ужин,
С 20-00 до 21-30 – самоподготовка (выполнение домашних заданий), работа в библиотеке,
21-30 – вечернее правило (молитвы, пение тропарей святым),
22-30 – отбой (если кто-то не успел подготовиться, можно отпроситься позаниматься).

dВ Алёниной келлии живут 10 студенток. Как уверяет Алёна – живут дружно и весело.
Быт
их непритязателен, но вполне налажен.
Например, стирка. Постельное бельё, полотенца сдают в стирку, другие личные вещи стирают в тазиках в умывальной комнате.

В Полтавской семинарии 3 отделения: богословское (4 года обучения), иконописное (тоже 4 года) и регентское (3 года обучения).
Сегодня это 7 групп студентов.
Приехали они, преимущественно с Левобережной Украины: Никополя, Славянска и других населённые пунктов Донецкой области, есть студенты из Одесса, из Киева немного, была девушка из России.

dСеминария располагается в бывшем детском садике: спальни совсем рядом с учебными классами.
На территории два храма: прп. Нестора Летописца и недавно построенный деревянный в честь Трёх святителей.
Служба в них совершается ежедневно, в том числе силами семинаристов.

Помимо общеобразовательных предметов на регентском отделении преподаётся церковный устав, пение, сольфеджио, дирижирование, читка хоровых партитур, церковно-славянский язык, катехизис, библейская история.
Дирижирование, например, преподают 3 специалиста, за каждым закреплён свой концертмейстер.
Занимаются по 30 минут 2-3 раза в неделю. Декан отделения – инокиня Сусанна.

Учебный год начинается, как и везде, 1 сентября, длится до начала июня, завершается летней сессией.
Каникулы обязательно сочетаются с практикой.d
Да, ещё Алёне нравится, что теория не оторвана от практики: в порядке устанавливаемой очереди студенты ежедневно помогают на богослужениях в семинарских храмах и в соборе в городе; на выходные уезжают в Козельщанский женский монастырь на помощь немногочисленным матушкам; по субботам (день поминовения) едут на городское кладбище, где участвуют в совершении литургии; бывают в церкви блаженной Ксении Петербургской и в Антониево-Феодосиевском мужском монастыре в Потоках, в тюремном храме «Неупиваемая чаша» в мужской колонии строгого режима под Комсомольском.

Этот храм расписывал заключённый.
«Храм внешне маленький, а входишь – 3D! Таким большим кажется!» – восхищается Алёна.
«Наш батюшка привозил туда иконки, и по ним этот заключённый так расписал храм».

На 2-м курсе из числа учащихся уже назначаются главные регенты, в их обязанность входит и собственно регентование (дирижирование, управление хором), и поддержание дисциплины, и, порой, выполнение обязанностей уставщика (обычно уставщик назначается отдельно).
Перед каждым богослужением обязательно проводятся спевки.

Конечно, в семинарии много различных послушаний, одно из неизменных – послушание в трапезной.
Для этого нужно быть там уже в 6-30: почистить овощи, помыть посуду и т.д.
Одновременно трудятся 3 повара и 6 послушников.
Кормят в семинарии хорошо, по монастырскому образцу: суп трижды в день, рыба, каши, салаты. Но и мясо бывает.

Праздники в семинарии называются актовыми днями.
Например, престольный праздник в день памяти прп. Нестора.
Готовят концерт, где каждый может выступить и проявить дарования, полученные от Бога: спеть, сыграть, поставить сценку.
Алёна как-то раздобыла ударную установку и «побарабанила».
Если кто не знает – она школьницей занималась по классу барабана.

Получается, что свободного времени совсем немного.
Бывает, что студенты просто отдыхают – спят. Ходят в город за покупками.
Город
Комсомольск совсем невелик. Алёне очень нравится, что он чистый, уютный, что люди в нём живут добрые.

Вот такое «ВСЁ!» получилось из краткого телефонного разговора о жизни студентки 2-го курса Полтавской миссионерской духовной семинарии Алёны Новицкой – совсем ещё  недавно вездесущей девочки-непоседы с обезоруживающей улыбкой.

В семинарской трапезной

Дорогой гость из нашего храма:
с «дядей Сашей» Томурко

Скромные праздники с однокурсниками

В семинарской трапезной

Дорогой гость из нашего храма:
с «дядей Сашей» Томурко

Скромные праздники с однокурсниками