s Будем мудры во Христе

Настоятель Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря игумен Стефан

Мы не можем не переживать о том, что происходит на Украине.
Об этом можно много говорить, многих это возмущает, будоражит, выбивает из колеи, теряется мирное устроение души.
Что же нам делать в этой ситуации?

Человек здесь не силен помочь. Лишь только Божие вмешательство может остановить этот произвол страстей.
Во все времена разве были нужны простым людям – ремесленникам, крестьянам, торговцам, простым людям – конфликты, войны?
Они нужны тем, кого победили страсти, а самое главная из них это сребролюбие, которая по выражению святого апостола есть корень всех зол, то есть страсть к наживе, к обогащению.
Люди, которые переступили один раз, переступают и другой.
Они не могут уже остановиться, и ничто – ни слезы, ни кровь, ни страдания, ни смерть других людей не может их остановить.

Многие сейчас обвиняют одних правителей, других, но уже не раз приходилось вам говорить, что дело не в правителях.
Поставьте одного, другого.
Да если все привыкли ездить без билета на электричке, брать «лишнюю» гайку на работе, считая, что иначе трудно прожить, залезть в  карман к соседу, забраться в огород к чужой бабушке, то дай возможность – заберутся, куда угодно.

Есть такая пословица – бодливой корове Бог рог не дал.
Дай нам возможность – еще неизвестно, что с нами будет.
Если человек может отнять мелочь у слабого в школе, то он отберет и миллион, и жизнь.

Есть мудрая пословица – хочешь узнать человека, дай ему власть.
Это такое бремя, такая тяжесть, которую редко кто из людей может понести.
Если мы строим здание в один этаж, а в нем есть трещина, оно, может, постоит не год, и не два, на нашу жизнь хватит.
А попробуйте нагрузить на него еще пять, десять этажей.
А если сто? Не выдержит это здание, разломается.

Так и человек, если готов совершить небольшое зло, совершит и большее.
Господь сказал: «Верный в малом и во многом будет верен».
Поэтому вместо того, чтобы обвинять правителей, надо молиться за них.

Давайте с вами помечтаем, что сможем поставим к власти самого святого человека, Александра Невского, например.
Мудрый полководец, мудрый политик и святой жизни человек.
Нельзя будет воровать, убивать детей в утробе, изменять, поступать в институт за взятку, вообще брать взятки, откупаться от армии, ничего плохого будет делать нельзя. Даже в электричке без билета ездить нельзя будет.

Первые полчаса все будут радоваться, что у нас наконец-то святой правитель.
Когда же послушают, что он предлагает, как нам нашу жизнь исправить, на первой минуте будут радоваться, на последней недоумевать, а еще через полчаса весь народ дружно пойдет и убьет его. Вот что будет.

Почему? Да потому что мы не захотим усмирить наши собственные страсти.
Всё дело в том зле, которое в нас.
Как говорил старец Павел Груздев, не ищи зла в селе, а ищи в себе.

Что мне мешает быть хорошим сейчас? Когда все вокруг грешат, что меня заставляет грешить?
Сейчас общество очень взбудоражено, везде и всюду обсуждают украинскую проблему.
А давайте подумаем, на основании чего мы все свои эти мысли, построения имеем, откуда?
Из средств массовой информации – телевидения, газет, интернета.
Но неразумно строить своё отношение к жизни, пользуясь только этим источником.

Сказал Господь: по плодам их познаете их.
Если бы человек был с добром в сердце, к чему бы он призвал с экранов телевизоров?
К миру, спокойствию. Никогда не победить зло злом, слезы кровью не высушишь.
Предлагаю вам быть благоразумными, успокоиться, и не смотреть пока вовсе телевизор, и не заходить для этого в интернет, что надо, вам и так расскажут.

Если мы действительно переживаем, то тем, что выходим из себя, не поможем никому никак.
А только молитвой нашей. Невозможное человеку Богу возможно.
Давайте вместо того, чтобы проводить многие часы перед телевизором и в интернете, хотя бы один канон или акафист прочитаем с болью, со слезами. Помолимся Божией Матери, святым угодникам Божиим, Господу Иисусу Христу.
Возьмем на себя подвиг поста, молитвы, и услышит Господь нашу общую соборную молитву, нашу боль, нашу печаль и поможет, развеет это зло.

Откуда трудности берутся?
От нашей распущенности, безпечности, вольной, свободной жизни.
Позволю себе один грех, позволю другой, позволю себе не молиться, не работать над собой, отдохнуть, немножко погрешить.
Так эти страшные, грозные тучи по капельке собираются из нашего нерадения.
Казалось бы, хоть сейчас надо остановиться.
Будем мудры во Христе и скоры на добрые дела.
Ещё раз призываю вас всех к усердной молитве