Главная >> Газета 'Колокол' № 151 январь 2015 г. >> Хроника. 18 февраля 2003 г. Празднование храмового дня

s Хроника. 18 февраля 2003 г. Празднование храмового дня

Наш Храм
Наш храм в 2004 г.

Из жития Святителя Феодосия Черниговского известно, что он почил о Бозе 5/18 февраля 1696 г., был впервые обретен нетленным 14/27 февраля 1772 г.,
а еще через более, чем сто лет, 8-9/21-22 сентября 1896 г., был вновь обретен нетленным и причислен к лику святых.

Вот почему у нас два храмовых дня: 18 февраля – день упокоения Свт. Феодосия, 22 сентября – день его канонизации.

цТо, что произошло 18 февраля сего года в нашем храме, без преувеличения можно назвать выдающимся событием жизни Церкви.
Нашу незавершенную, неотапливаемую, находящуюся на окраине города церковь, вокруг которой еще ведется строительство, почтил своим присутствием Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.
Ему сослужили настоятель храма о. Александр Билокур, священство Киева.
Через некоторое время очень скромно, не привлекая внимания к своей особе, в храме появился ещё один архиерей – епископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел.
Литургия, где служат два архиерея, для приходского храма (к тому же нового) – поистине редкое счастье.
На богослужении присутствовал также благочинный района о. Василий Заев.

Во время Божественной Литургии митрополит Владимир рукоположил в священники о. Владимира Хоменко, прежде служившего в нашем храме диаконом.

Блаженнейший произнес проповедь о святительском служении Свт. Феодосия Черниговского.
Предстоятель нашей Церкви высоко оценил труд созидающих храм и неоднократно отмечал высоко духовное исполнение церковных песнопений нашим хором под руководством регента Татьяны Нестеровской.

После Божественной Литургии был совершен молебен у памятника жертвам Чернобыля в присутствии инвалидов, ветеранов ликвидации аварии на ЧАЭС, вдов, родственников, близких.

Конечно, было и традиционное угощение – ибо какой православный дом не встретит гостей накрытым столом, какие гости не разделят трапезы с хозяевами.