Главная >> Газета 'Колокол' № 151 январь 2015 г. >> 25 января - Празднование иконе Божией Матери «Попская»

s 25 января - Празднование иконе Божией Матери «Попская»

Попская икона Божией Матери

25 января в сербском монастыре Хилендар
на Святой Горе Афон торжественно празднуют память
святителя Саввы Сербского
и трех чудотворных икон Пресвятой Богородицы:
Млекопитательница, Акафистная и Попская

Некогда один еретичествующий иерей, Бог весть с каким, только во всяком случае не с хорошим намерением, притворно объявил себя православным и поступил в число братии в Афонскую Хилендарскую обитель.
Там он оставался некоторое время, тая в своем сердце от людей свои злоумышления.
С виду благочестивый, исполняющий все предписания монастырского устава, исправно присутствующий при богослужении и, по-видимому, молящийся, он, этот еретичествующий иерей, казался многим, его видевшим, если не праведником, то, по крайней мере, христианином, достойно носящим это высокое имя и ещё более возвышенное имя иерея, руководителя других христиан-мирян.

Это и естественно, ибо взор человеческий не проникает в глубины сердец других людей и останавливается только на внешности.
Что скрывается за этой внешностью? Какие тайные мысли скрываются за этой видимой оболочкой?
К какой цели стремится человек? Согласуется ли его видимая, внешняя жизнь с его внутренними, невидимыми желаниями?
Всё это не дано знать человеку.

Но еретичествующий иерей дошел, очевидно, до ослепления: он забыл, что, если ему удалось скрыть свои нехорошие намерения от людей, то он не может скрыть их от Всеведущего Бога, Которому известны все тайны человеческих сердец и от Которого ничто не может утаиться.
Прежде, чем были приведены в исполнение тайные намерения еретичествующего иерея, Пресвятая Дева, Матерь Бога Всеведущего, призрела с высоты жилища Своего и в праведном Своем гневе скоро потребила с лица земли этого волка в одежде овчей: неся в крестном ходу Попскую икону Богоматери, этот иерей неожиданно упал в море во время водосвятия и утонул.

С тех пор ту чудотворную икону всегда носят во время крестных ходов и водосвятия, а так как носят ее при этом непременно иереи, то сербы и усвоили ей это простосердечное название «Попская».
Вот одно из объяснений, откуда произошло такое своеобразное наименование данной иконы Богоматери.
Существует, однако, еще и другое объяснение наименования этой иконы Попской.
Этот чудотворный образ считается покровителем певчих, почему и перстосложение у Божественного Младенца на нем изображено такое, каким обыкновенно начальник хора подает знак к пению.
А так как у греческих церковных певцов искусство нотного пения и вообще нотная наука называлась в древности поповским искусством, то и икона получила название «Попская».

Попская икона Богоматери находится в монастырском соборном храме, при колонне у левого клироса.
Перед этой чудотворной иконой Небесной Владычицы всякий служащий иерей после каждой службы делает отпуст, то есть произносит слова:
«Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас

Из книги Евгения Поселянина "Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон" (1914)