Главная >> Газета 'Колокол' № 152 февраль 2015 г. >> 5 октября – иконы Божией Матери «Услышательница»

s 5 октября – иконы Божией Матери «Услышательница»

Услышательница

Как-то лет 12 назад в храме отца Адама р.Б. Елена Букач (упокой, Господи, душеньку её!) предложила мне купить крохотную иконку Матери Божией с предстоящими пророком Исаией, преподобными Феодором и Макарием и мучеником Фокой.
"Это редкая икона «Услышательница»!" – горячо и убедительно зашептала мне она. Так у меня появился этот образ.

Почему-то все эти годы не приходило в голову поинтересоваться историей иконы, и вот сейчас, накануне дня её празднования, на глаза попалось сообщение о том, что в сельском храме на Киевщине (Свято-Николаевский храм с. Фасова Макаровского района) находится едва ли не единственный список одной из почитаемых святынь Афона.
Его особенность – лилия в руке Богоматери, как на иконе «Неувядаемый цвет».

Икона «Услышательница» (XIV век) уже много веков находится в Зографском монастыре.
Раньше икона была частью фрески старого собора.
При постройке нового собора в 1818 году икона была тщательно вырезана и установлена на современном месте.

Название её связано с одним из решающих моментов жизни преподобного Космы, отшельника Зографского, подвизавшегося в конце XIII — начале XIV веков.
Однажды он пришёл в Ватопедский монастырь на храмовый праздник Благовещения.
Здесь увидел в церкви он Жену царственной красоты и величия, Которая сама распоряжалась всем в церкви во время службы, а также и за трапезой.
Не сумев разрешить недоумения, откуда на Афоне могла появиться женщина, он обратился к своему старцу.
Тот, расспросив прп. Косму, сказал, что это была не простая смертная женщина, но сама Царица Святой Горы и всея твари.

Спустя какое-то время преподобный, желая знать, как ему дальше подвизаться, молился перед иконой Божией Матери:

«Пресвятая Богородице! Помолись Сыну Твоему и Богу, да наставит меня на путь спасения
Едва только он произнес это, как услышал голос Божией Матери:
«Сыне и Боже Мой! Научи раба Твоего, как ему спастись».
Тотчас же последовал ответ на это моление:
«Пусть удалится из монастыря в безмолвие».
И Косма последовал Небесному откровению — удалился в пустынь, высек в скале пещеру и провел здесь всю свою жизнь в непрестанных иноческих подвигах. За чистоту жизни и строгие подвиги дивный отшельник был удостоен от Бога дара чудотворений.

А икона, от которой святой Косма слышал голос, была названа «Услышательницей», ибо Пресвятая Богородица скоро услышала голос молящегося верного раба Своего.

Множество чудес по молитвам Матери Божией перед образом Её «Услышательница» записано на Святой Горе.
История списка, который был обретен в с. Фасова и находится в Николаевском храме, начинается с 1999 г.
На первой же Литургии тёмный лик стал обновляться, просветляться.
За полтора десятилетия в храме записаны многие свидетельства прихожан, подтверждающих немедленную помощь Богоматери обращающимся к Ней.

Так, Она помогла семье одного приходского священника у которого три года не было детей.
Вместе с матушкой священник усердно молился перед новоявленной иконой «Услышательница», и вскоре у них родилась дочь.

Богородица явила свою милость через чудотворный образ и помогла исцелиться страдавшему недугом пьянства человеку, за которого возносила свои искренние молитвы его сестра, дважды посещавшая Свято-Николаевский храм.

Помоги и нам, Пресвятая Дево, услыши нас, грешных,
мир міру испроси у Сына Твоего,
да помилует нас, безумних и нерадивых!