Главная >> Газета 'Колокол' № 152 февраль 2015 г. >> Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас

Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас

Паисий Святогорец
13 января 2015 г. решением Священного Синода Константинопольской Церкви причислен к лику святых известный афонский подвижник наших дней схимонах Паисий Святогорец.

Паисий Святогорец (греч. Πα?σιος Αγιορε?της); в миру Арсений Езнепидис, родился 25 июля 1924 в Фарасах.
Он  получил профессию плотника, а после армии ушел на Святую Гору Афон.
Там, в монастыре Есфигмен, он в 1954 году был пострижен в рясофор с именем Аверкий.
Новый монах нес любые послушания, а выполнив свои, помогал и другим братьям закончить их работу.
Аверкий постоянно молился, стараясь, чтобы это не заметили окружающие, любил читать жития святых.

В 1954 году Аверкий по совету духовного отца перешел в обитель Филофей и стал там учеником отца Симеона, известного своей добродетелью.

В 1956 году отец Симеон постриг Аверкия в малую схиму с именем Паисий.

В 1962 году подвижник отправился, по каким-то духовным причинам, на Синай.
Там он также много работал, а на заработанные деньги покупал пищу и раздавал ее бедуинам, которые его очень любили. Паисий Святогорец

В 1964 году монах Паисий вернулся на Афон. В 1966 году он заболел и ему отняли большую часть легких.
Постепенно к старцу потянулись тысячи людей.
Ежедневно, от восхода до заката он советовал, утешал, решал людские проблемы, изгонял всякое стеснение и наполнял души верою, надеждою и любовью к Богу.

12 июля 1994 года старец предал свою преподобную душу Господу.
Он был погребен в основанном им женском монастыре св. Иоанна Богослова в Суроти Солунской, рядом со своим духовным отцом – подвижником и чудотворцем XX века св. прп. Арсением Каппадокийским.

Первым храмом, построенным в честь новопрославленного преподобного, стала небольшая церковь в  городе Патра. Его возводили в ожидании канонизации старца Паисия, сроки которой были неизвестны.
Промыслительно все строительные работы завершились за день до решения о прославлении.

Прп. Паисию посвящена и церковь в г. Александропулос.

А на Кипре – в районе Лимасола Экале (Лимасольская митрополия) – построен большой храм в честь лвух святых – Арсения Каппадокийского и Паисия Святогорца.
Храм в честь двух святых – Арсения Каппадокийского и Паисия Святогорца