Главная >> Газета 'Колокол' № 152 февраль 2015 г. >> Детская страничка. Святые и животные

Детская страничка. Святые и животные

Маленькие читатели!

Может быть, в вашем доме уже живет какое-нибудь животное, например собака.
Или вы очень хотите, чтобы родители подарили вам рыбок или попугая.
Как уютно читать книгу, когда рядом на диване спит, свернувшись клубочком, кот!
Вместе с людьми давно живут коровы и козы, кролики и гуси, лошади и собаки. Мы любим их, заботимся о них — и они в ответ дают нам много хорошего.
Мы называем их домашними животными.

"Но как жалко, — скажете вы, — что нельзя подружиться с диким зверем! Вот бы прогуляться по улице со львом или тигром!
Почему дикие звери не ладят с человеком? Да, сейчас не ладят, но так было не всегда.

Когда-то давно Господь создал первых людей — Адама и Еву, они жили в райском саду среди великолепных деревьев и трав.
Рядом с ними жили звери. Люди и звери жили дружно, понимали язык друг друга.
Но люди ослушались Бога, и этот порядок нарушился.

Не стало в душе человека мира — и животные перестали любить и слушаться его. Разбежались они от человека.
Сильные звери враждуют с ним, а слабые — убегают и прячутся.
Только домашние животные по-прежнему повинуются человеку»
— "А в цирке? — скажете вы. — Ведь в цирке дикие звери слушаются дрессировщика! Медведь пляшет и лев прыгает через кольцо!"

Да, это так. Но все это звери делают не по своей воле.
Их долго этому обучали, поэтому выглядят они усталыми.
С радостью разбежались бы звери по своим норам и берлогам и никогда не вернулись бы в цирк.

"Но неужели не было людей, к которым дикие звери приходили бы сами, по своей воле и жили бы с ними мирно, как домашние животные?"
Такие люди были. Это были святые люди, христиане, жившие много веков назад.
Они излучали любовь и доброту — поэтому к ним тянулись не только люди, но и звери, даже самые свирепые.
И от этой божественной любви и благодати дикие животные становились мирными и кроткими.

Вот об этом мы и расскажем вам.

Святой Власий (память 3 февраля) благословляет зверей

В древней Руси покровителем домашних животных считался святой Власий.

Ему молились, если вдруг заболеет лошадь или заблудится теленок.
Почему же именно к нему обращались русские крестьяне за помощью? А вот почему…

В IV веке, когда император Ликиний преследовал христиан, жители города Севастии упросили своего епископа св.Власия покинуть город, чтобы скрыться от преследований и мучений.

Св. Власий послушался любящих его людей и поселился на горе Аргеос, окруженной лесами, в которых было много зверей.
Дикие звери часто приходили к пещере святого.
Они терпеливо ждали, когда он закончит молиться.
Старец выходил из пещеры и благословлял зверей, а они начинали радостно бегать, ползать, прыгать… лизали святому руки и ласкались к нему.
Больных зверей Власий исцелял, возлагая на них руки.

Однажды слуги императора охотились у горы Аргеос и увидели множество играющих животных.
Причем львы не обижали оленей, а медведи не трогали косуль.
Святой Власий заметил охотников издалека.
Он благословил зверей и тихо сказал им: "Убегайте скорее, а то охотники убьют вас!"

Когда охотники подошли ближе, они увидели, что зверей и след простыл, а перед ними стоит седой старец.
"Ты колдун! — сказали охотники. — Как ты очаровал зверей, что они слушаются тебя?"
— "Я не колдун, я — христианин с молодых лет.
Враги веры изгнали меня из города. Мне лучше жить с дикими зверями, чем со злыми людьми, врагами Христа…"

Много лет прожил в изгнании святой Власий.
Все эти годы он молился за людей — и за своих обидчиков тоже.
И все эти годы к нему приходили дикие звери за добротой, лаской и любовью.