Главная >> Газета 'Колокол' № 153 март 2015 г. >> Православная психология. Подростки в современном мире

Православная психология. Подростки в современном мире

Из беседы с председателем Синодального отдела
по церковной благотворительности и социальному служению
протоиереем Аркадием Шатовым

- Отец Аркадий, проблема подросткового возраста часто волнует родителей.
dКак Вы считаете, какие проблемы в современном мире типичны для детей-подростков, и как с ними справляться?
Что бы Вы могли сказать и из своего опыта, и из опыта Ваших прихожан?

- У нас дома не было телевизора.
Отец Павел, такой замечательный старец, который руководил жизнью нас и наших детей, он писал, что все-таки телевизор дома для детей не нужен.
И если есть телевизор, и если даже его смотрят ограниченно, то все-таки многие дети мне очень часто на исповеди говорят, что они втайне от родителей смотрят фильмы какие-то или еще что-то. Поэтому телевизора у нас, конечно, не было.

Конечно, дети прошли через какие-то увлечения.
Но здесь очень важно родителям понять, что происходит, и пройти через все это вместе со своим ребенком.
Не просто сказать: знаешь что, нельзя слушать рок, нельзя слушать рэп или еще что-то такое.
А послушать самим и объяснить им, почему это нельзя слушать, показать им, почему нельзя.
Иногда можно что-то высмеять; иногда нужно к чему-то отнестись серьезно; а что-то можно похвалить.

Скажем, есть у нас какие-то рок-ансамбли, русский рок, где слова, в общем, хорошие бывают и исполнены какого-то смысла.
Во всяком случае, нужно с пониманием к этому относиться, и заново это пережить для себя.
Не просто отбросить, а войти в это вместе с детьми.

Посмотреть вместе с ними фильм, который их интересует, или который все смотрят.

Погрузиться в Интернет и объяснить, что там плохое, а что хорошее, объяснить всю опасность этой интернетовской жизни.
Может быть, сделать вместе с детьми страничку в «Одноклассниках» или «В контакте».
Я знаю родителей, которые это делают вместе со своими детьми.

А можно снять фильм какой-то, если детей это интересует, и поместить его на страничку.
Помочь им отобрать фотографии какие-то красивые.
И таким образом воспитывать в них эстетическое какое-то чувство, с ними вместе обсуждать книги, которые они читают.

Конечно, нужно начинать читать в детстве обязательно, нельзя терять времени, потому что в подростковом возрасте нарушается доверие между родителями и детьми.
У нас тоже такое было, и бывали всякие такие случаи, но надо помнить, что подростковый возраст – это только период, который обязательно пройдет.
И нужно пройти его постараться с наименьшими потерями.
Нужно верить в то добро, которое есть в ребенке, молиться о нем обязательно, не отдаляться от него, не терять с ним контакт.
Что бы ребенок ни сделал, совсем вычеркнуть его из своей жизни, или так повести себя, чтобы отношения прервались, ни в коем случае нельзя!
Нужно, чтобы сохранялась любовь; что бы ни было, нужно всегда подойти, может быть, вечером присесть рядом с ним, погладить по головке, сказать, что я тебя люблю, поговорить с ним обязательно.
Иначе все может кончиться, конечно, трагедией.

Если ребенок увидит, что родители отвернулись от него, он будет искать радости и утешения где-то на стороне, на улице, со своими сверстниками.
И что еще важно – помочь детям найти друзей.
В подростковом возрасте родители отходят на второй план, и очень важно, чтобы были хорошие друзья.
Очень важно, чтобы в начальной школе была хорошая учительница.
В средней школе – чтобы вся атмосфера школы была хорошей.

И очень важно, чтобы были друзья. У моих дочерей, слава Богу, были очень хорошие друзья, очень хорошие подруги.
Это были девочки, которые исповедались у одного священника; девочки, которые ходили с ними в одну школу.
С моей старшей дочерью ее подруга поступила вместе в медицинский институт, закончила его.
И если бы не она, наверное, моей дочери было бы там сложно в компании молодых людей, девушек, которые курят, ведут себя не очень прилично.
И это очень важно – когда рядом есть друг и единомышленник.
Но самое главное, конечно, самое главное – чтобы у детей был духовник, хороший духовник, не формально относящийся к ним.

И поскольку у моих дочерей был духовником отец Владимир Воробьев, которого очень почитает наша семья, я сам у него исповедуюсь, это, конечно, во многом определило то, что они остались в Церкви. Это очень важно.
Иногда детям разрешают исповедаться у разных священников – на мой взгляд, это совершенно неправильно.
И, конечно, надо найти духовника, и с духовником обязательно советоваться, просить молитв о детях, чтобы он знал все их проблемы.
Иногда в подростковом возрасте теряется связь с родителями, как у меня было с некоторыми из моих дочерей, но сохраняется связь с духовником.
Потому что родителей боятся, начинают как-то от них отчуждаться, но если есть хороший духовник, все-таки сохраняется какая-то связь.

Л.Зотова: То есть, авторитетный взрослый для них…

Прот.А.Шатов: Да, есть авторитетный взрослый, на чье мнение можно сослаться.
Конечно, не нужно этим манипулировать, не нужно использовать исповедь как какое-то воспитательное средство, но нужно обязательно эту связь укреплять, поддерживать.
И если это есть у родителей, если у отца и матери в этом вопросе единство, то тогда, конечно, и дети будут воспитаны в глубоком уважении и послушании к своему духовнику.