Главная >> Газета 'Колокол' № 154 апрель 2015 г. >> Православная психология. Научиться любить — это научиться радовать друг друга

Православная психология. Научиться любить — это научиться радовать друг друга

Епископ Пантелеимон Шатов

Я думаю, что любить — это вовсе не значит возбудить в себе какие-то чувства по отношению к другому человеку.
Конечно, можно так постараться, но всё же любить — это чем то жертвовать для другого.

Одна женщина рассказывала мне, что она много лет была замужем и однажды проснулась ночью от того, что её муж храпит.
Она, как всегда, собралась его разбудить, потому что не могла заснуть.
А ей утром рано вставать, много детей, разные дела… и она обычно его будила.
А тут вдруг она подумала: если я его разбужу, он же не сразу заснет, а ему тоже с утра на работу, я то усну, а он, может быть, и не заснет до утра.
Может быть, лучше мне потерпеть? Пусть я потерплю его храп, но зато он выспится.
Я же люблю его, а если люблю, должна потерпеть от него какие-то хотя бы мелкие неудобства.
И, когда она рассказала это, я понял: вот это и есть учеба.
Этот пример, хоть и бытовой, — путь, на котором можно научиться потерпеть не только храп своего мужа, но и брюзжание своей жены.
Или привязанность мужа к футболу. Или неаккуратность своих детей. И прочие вещи, которые есть в каждом из нас.

Научиться любить — это научиться радовать друг друга.
Понять, что человека радует. Не в том смысле, что потакать его низменным наклонностям, например подарить пьянице бутылку водки.
А найти те радости, которые сделают его лучше и в которых нет греха. И этим его порадовать.

У одного многодетного отца как то спросили, как он наказывает своих детей?
Он ответил: "Я как то не думаю об этом, я стараюсь их радовать".
У него выросли замечательные дети: три священника и дочка — матушка.
Вот мне кажется, это поможет нам научиться любить.