Главная >> Газета 'Колокол' № 156 май 2015 г. >> История перенесения мощей святителя Николая

История перенесения мощей святителя Николая

Икона святителя чудотворца Николая  Мирликийского

В XI веке греческая империя переживала тяжёлое время.
Турки опустошали её владения в Малой Азии, разоряли города и села, убивая их жителей и сопровождая свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг.
Мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром.
Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан.
Особенно опасались за мощи святителя Николая христиане в Италии, среди которых было много греков.
Жители города Бар, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти мощи святителя Николая.

В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию для торговли.
И те, и другие предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию.
В этом намерении жители Бар опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах.
Вперед были посланы два человека, которые, вернувшись, сообщили, что в городе все тихо, а в церкви, где покоится величайшая святыня, они встретили только четырех монахов.
Тотчас 47 человек, вооружившись, отправились в храм святителя Николая.
Монахи-сторожа, ничего не подозревая, указали им помост, под которым была скрыта гробница святого, где, по обычаю, чужестранцев помазывали миром от мощей Святителя.
Икона святителя чудотворца Николая  МирликийскогоМонах рассказал при этом о явлении накануне святителя Николая одному старцу.
В этом видении Святитель приказывал бережнее хранить его мощи.

Рассказ этот воодушевил барян; они увидели для себя в этом явлении соизволение и как бы указание Святого.
Чтобы облегчить свои действия, они открыли монахам свои намерения и предложили им выкуп – 300 золотых монет.
Сторожа отказались от денег и хотели оповестить жителей об угрожавшем им несчастье.
Но пришельцы связали их и поставили у дверей своих сторожей.
Они разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами.
Юноша Матфей разбил крышку, и баряне увидели, что саркофаг наполнен благоухающим святым миром.
Тут же была совершена лития, после которой тот же Матфей стал извлекать из переполненного миром саркофага мощи Святителя.
Это происходило 20 апреля 1087 года.
Мощи завернули в верхнюю одежду и перенесли на корабль.
Освобожденные монахи сообщили городу печальную весть о похищении иностранцами мощей Чудотворца.
Толпы народа собрались на берегу, но было поздно…

8/21 мая корабли приплыли в Бар, а 9/22 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся недалеко от моря.
Мощи святителя чудотворца Николая  МирликийскогоТоржество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. Церковь святителя чудотворца Николая  Мирликийского
Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном II.

В честь перенесения мощей был установлен особый праздник.
Греческая Церковь его не празднует, ведь для неё потеря мощей Святителя была событием печальным.