Главная >> Газета 'Колокол' № 156 май 2015 г. >> 29 мая – память прп. Матфея Яранского

29 мая – память прп. Матфея Яранского

Икона преп. Матфея Яранского

Старец тихо и кротко молился о прощении своих грехов, о спасении своих чад, как вдруг он, словно кого-то увидев, весь собрался, левая рука быстрее стала перебирать костяшки чёток, а правой он истово стал креститься, устремив взор на икону Спасителя, и чётко, совершенно не старческим, дребезжащим голосом, а молодым и звонким, тихонько, но ясно и отчетливо запел: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»
Едва закончив пение, он совершил крестное знамение, и правая рука его так и осталась лежать на левом плече.
Вместе с последними словами пасхального радостного песнопения и с крестным знамением улетела душа его в небесные селения к воскресшему от гроба Христу Жизнодавцу, туда, куда стремилась всегда.
Это произошло 29 мая 1927 года, в среду, в день отдания праздника Пасхи Христовой.

Ещё полгода назад о существовании города Яранска, что где-то за Волгой, между Кировом (Вятка) и Йошкар-Олой, и не подозревалось.
Но осенью 2014 г неожиданно пришло известие, что сёстры одного из монастырей под Жашковом переезжают в дальние края.
При самой древней в тех краях Благовещенской церкви возник одноименный монастырь.
Среди его насельниц – бывшая прихожанка храма Зачатия Иоанна Предтечи Ксения, посещавшая, уже монахиней Клавдией, и нашу церковь, с 6 апреля  сего года она – схимонахиня Гавриила.
Конечно, стало интересно, под покровительство каких святых Господь призвал перебраться 80-летнюю матушку.
Оказалось – к преподобному блаженному прозорливцу Матфею.

Уроженец Вятки (до сих пор г.Киров), родившийся в 1855 г., Митрофан Швецов происходил из семьи башмачника, с юности работал у купца, затем завёл своё торговое дело.
Всё у него спорилось, но тогда же волею Божией он стал духовно окормляться у старца иеромонаха Стефана.
После его упокоения 35-летний Митрофан продал магазин и переехал в устраивающийся тогда Филейский Александро-Невский монастырь.
Вскоре принял монашеский постриг (в честь Киево-Печерского прп. Матфея Прозорливого), через 6 лет был рукоположен во иеромонаха.
8 лет подвизался в этой обители прп. Матфей, здесь же стали проявляться дары прозорливости и юродства во Христе.
Но вот близ Яранска начинается строительство монастыря в честь Пророчицы Анны, и прп. Матфея переводят туда. Благочинный и духовник обители, а также казначей и эконом: все непростые послушания нёс он смиренно, стремился к аскетизму, уединению и сосредоточенности.
Благодаря этому прп. Матфей стяжал истинную любовь, а за нею последовали плоды: духовное рассуждение, прозорливость и дар исцеления духовных и телесных недугов.
Знал он и о грядущих  гонениях.
В 1918 г. Пророчицкий монастырь был упразднён, начались скитания.

В это время к батюшке Матфею приходило множество людей, чтобы узнать истину и утвердиться в ней.
Он часто говорил притчами, иносказательно, как будто о ком-то другом, и словно обращался к кому-то другому.
Но слушающий понимал, к кому обращена эта речь.
Так, весной 1925 года к старцу тайно пришел епископ Нектарий (Трезвинский), только что назначенный Святейшим Патриархом на Яранскую кафедру.
Отец Матфей смиренно открыл дверь, взял благословение и, когда владыка молился перед иконами, вдруг запел:
«Мученицы Твои, Господи, во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего…»
Так скоро и точно преподобный дал ответ будущему священномученику на все приготовленные им по пути вопросы.
Действительно, владыке было суждено пройти через весь ужас сталинских лагерей и принять мученическую кончину в сентябре 1937 года.

Упокоился прозорливый старец в день отдания праздника Пасхи Христовой.
Его похороны превратились в многолюдный крестный ход.
Еще при жизни старец пророчествовал, где и как его схоронят: «Не беспокойтесь об этом, как да на чём везти. Я ногами уйду в Яранск».
Эти слова исполнились в точности.
После отпевания гроб с крестом, хоругвями и зажженными свечами обнесли вокруг храма, и многотысячная процессия двинулась в Яранск.
Похоронное шествие растянулось едва ли не на версту.
Похоронили старца на городском кладбище рядом с Вознесенской церковью.
И сразу же по чудесам на могилке возникло народное почитание.
А в 1997 г. о. Матфей был прославлен как преподобный Вятской земли.