Главная >> Газета 'Колокол' № 157 июнь 2015 г. >> 14 июня 2015 - Всех Святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2015 - Всех Святых, в земле Русской просиявших

Православный скит в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших

Неподалеку от французской столицы близ Мурмелóна, что в департаменте Марна, находится православный скит в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших.

Расположенный среди ёлок и берез, напоминающих российский пейзаж, скит был устроен непосредственно по соседству с русским военным кладбищем войны 1914–1918 гг., где похоронены русские офицеры и солдаты Экспедиционного корпуса, павшие за Францию в борьбе против Германии.
«Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат» — считал маршал Фош.

Скит был основан отцом архимандритом Алексием (Киреев­ским; 1870–†1945), прожившим предварительно несколько лет на Афоне.
В Мурмелоне он Православный скит в честь Всех Святых в Земле Русской просиявшихпоселился вместе с двумя другими монахами: иеродиаконом Серафимом (†1945) и иеромонахом (впоследствии архимандритом) Иовом (1896–1945).
Первое время монахи очень бедствовали, но постепенно, благодаря поддержке православных людей и местного населения, их материальное положение несколько улучшилось.
Первый храм-часовня Скита был построен в 1932 году из досок военных бараков, оставшихся после первой мировой войны, и посвящён Всем Святым в Земле Русской просиявшим.

Впоследствии было построено ещё несколько зданий: жилой дом, сарай, курятник; устроена пасека.
Период между 1940 и 1945 гг. был особенно тяжелым для Скита: один из монахов был схвачен немцами.
В 1955 году удалось увеличить участок Скита.
В течение всех этих лет в Скиту перебывали многочисленные паломники, привлеченные духовностью и красотой места.
Постепенно вокруг Скита образовался небольшой приход, состоящий из православных людей в округе.

Православный скит в честь Всех Святых в Земле Русской просиявшихСовременный храм Скита выстроен по всем правилам постройки древних северно-русских деревянных храмов.
Эта уникальная для Франции постройка была осуществлена почти чудесным образом.
Ещё при жизни отца архимандрита Иова Скит посетила финская художница Лиза Кунингас, учившаяся православной иконописи в Париже.
Отец Иов рассказал ей о своей давнишней мечте заменить одряхлевшую скитскую часовню новой деревянной постройкой, чтобы достойно отметить Тысячелетие Крещения Руси.

Вернувшись в Финляндию, Лиза Кунингас сумела заразить своим желанием помочь отцу Иову своих деревенских соседей. Проект нового храма был разработан во Франции, согласно желанию отца Иова, и осуществлён сначала в Финляндии.
Церковь была там собрана из брёвен, каждое бревно помечено; затем постройку разобрали и отправили во Францию.

Кончина архимандрита Иова в 1986 году не позволила ему увидеть, как на территории Скита вырос новый храм: освящение его состоялось в 1988 году.