Главная >> Газета 'Колокол' № 158 июль 2015 г. >> Малый духовный опыт. Саша

Малый духовный опыт. Саша

Середина мая, звонок из-за Атлантики.
Это моя Белла, первая киевская подружка, с 3-го класса, с 1968 года. Уже почти 20 лет (в 2010 г.) она в Штатах.
Но, похоже, игры в куклы, первые девичьи секреты, походы и поездки навсегда связали нас.
Господь зачем-то связал.
«Женя? (интонация вниз – вверх) Как там baby? (это о моей 4-месячной внучке). 8 кг 300? Хорошо! Смеётся всё время? My god!
Так, слушай сюда! Саша – ну ты помнишь, мой двоюродный брат, из Ташкента? Ещё в очках? Да? Помнишь?
Так он едет в Киев в начале июня. Шо? Из какого Ташкента, он уже сто лет здесь! Что тебе передать? Что значит «не беспокойся»?
А если я хочу побеспокоиться? Что внучке? Большая малышка в 4 месяца? Так я куплю на 12 или 24 месяца, подойдёт? О’К!”

Начало июня, звонок. Интеллигентный голос с лёгким акцентом осведомляется, может ли он поговорить со мной.
Назначена встреча на остановке у КАФЕ (большими красными буквами) на Борщаговке.
Из шикарного джипа появляется невысокий человек с пакетом.
По его специфически вымытому лицу понимаю, что это наш американский Саша.
Увидев меня, он расплылся в широкой, но тоже совершенно голливудской улыбке, продемонстрировав изумительное мастерство стоматологов-протезистов (для меня актуально, поэтому сразу отметила какое-то интересное решение).
Обменялись парой слов – как будто такой знакомой семьёй повеяло, но почти сразу же и «конец связи» - нейтральное: «Вам надо стремиться к такому качеству жизни, как у нас, а нам к продолжительности ваших отпусков! Ха-ха-ха!»

Ехала домой и радовалась: что всё произошло так быстро и без недоразумений; что Белка моя дорогая всегда так старается ради меня, и ей это приятно, и мне трогательно; что переданные вещички, похоже, очень славные; что есть ещё маленькая тайна, которая через 15-20 минут перестанет таковой быть, лишь только я достану из пакета всё.
Вот в таком расположении духа, а также размышляя о разности смыслов жизни и проявлениях этой жизни, вышла из маршрутки и шагала по своей уже более сорока лет родной улице.
Солнце пекло нещадно, но деревья уже давно выросли, и это было ещё одним поводом к благодушию.

Так благоденствуя, внутренне почти вприпрыжку, я и шла, по обычаю глядя себе под ноги.
Поэтому первое, что узнала об этой женщине, были её ноги и палочка. Ноги двигались неуверенно, становясь излишне широко,  раскорякой, словно не имея настоящей опоры.
Палочка была, похоже, привычным другом.
Женщина была ещё не старой, но болезнь утвердилась прочно, взяла в свои руки тело – и оно потеряло подвижность и уверенность.
Медленно продвигалась женщина, выйдя на прогулку.
Экономными движениями поворачивала голову, смотрела на листву.
Сбоку на дорожке оказался кусок асфальта.
Она чуть нагнулась и палочкой отодвинула его на землю, чтобы никому он не стал внезапным препятствием.

Смысл жизни?
«Быть успешным», «делать карьеру», зарабатывать деньги; общаться с людьми – с большим количеством людей, мелькать на нужных «тусовках»; трудиться, не покладая рук, чтобы на неделю отправиться в отпуск («Впервые в жизни у меня такой длинный отпуск там – две недели!», радовался американский Саша). Конечно, за границу. И лететь на самолёте через океан в разные страны, где всё такое непохожее, где экзотика, где есть, чему удивиться и на что потратить накопленные за год деньги.
Успевать и мочь быть на волне входящих в нашу действительность новинок.
Активно участвовать в стремительно меняющейся жизни…

sЗаставить себя, преодолев бесконечные ступеньки, выйти на улицу, по которой, не задумываясь, легко шагал много лет, спеша по каждодневным делам – когда весь мир сузился до размеров доступного тебе, твоим ногам квартала.
Глядеть на шелестящие листвой и окутывающие всё вокруг пухом тополя, зная, что в них для тебя сосредоточена вся флора мира.
И, едва передвигаясь, убрать с дороги камень, чтобы идущий за тобой не споткнулся.

Евгения Ерёменко