Главная >> Газета 'Колокол' № 160 октябрь 2015 г. >> Преп. Амвросий Оптинский. О мудрости змеиной и голубиной кротости

Преп. Амвросий Оптинский. О мудрости змеиной и голубиной кротости

Старец Амвросий Оптинский

10 июля – обретение мощей преподобного

старца Оптинского Амвросия

«Письмо твое, от 17 мая, в котором объясняешь, что ты никогда не была попрошайкой, а нужда заставила тебя просить!
Прежде за тебя другие просили, а теперь нужда и саму тебя заставила просить.
Не без причины повторяется поговорка: «Нужда мудрена! Нужда научит, как калачи есть».

Мне случилось слышать от одного опытного человека, который говорил, что все вещи человеческие, которые видим, изобрела или нужда, или прихоть.
Что делается по нужде, то бывает или одобрительно, или, по крайней мере, извинительно; а что делается по прихоти, то не всегда бывает извинительно, кольми паче не всегда одобрительно.

Во Святом Евангелии Сам Господь глаголет (Мф. 10: 16): будите... мудри яко змия, и цели яко голубие.
Мудрость змеиная, по изречению толковников, состоит в том, что когда бьют змею, то она более всего хранит голову, так и христианин в напастях и трудных обстоятельствах должен более всего хранить веру; во-вторых, мудрость змеиная состоит в том, что когда змея хочет скинуть с себя старую кожу, то пролазит сквозь тесную скважину, а иначе с себя старую кожу скинуть не может; так и христианин, если желает совлещися ветхого человека, то должен проходить тесный путь, по Евангельскому учению.
Целость же голубиная состоит в незлобии и прощении обид или досад, или подобного».

Из писем преподобного Амвросия Оптинского
 (память 3 октября)