Главная >> Газета 'Колокол' № 161 ноябрь 2015 г. >> Паломническая осень – 2015 г. Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь (1)

s Паломническая осень – 2015 г. Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь (1)

Выехав рано утром из Дивеево, наша группа отправилась в обратный путь – домой, в богоспасаемый стольный град Киев.
Ещё неполных три дня – и завершится 10-дневное паломничество по Святой Руси.
Позади Оптина, Троице-Сергиева Лавра и монастыри первопрестольной, Ростов Великий, Борисоглеб, Переславль-Залесский, Владимир на Клязьме, Муром.

Из нижегородских пределов мы вскоре переместились в мордовские степи и леса.
Невольно всплывали воспоминания о недавнем советском прошлом: о страшных мордовских – темниковских – лагерях необъятной системы ГУЛАГа, оцепившей всё пространство СССР.
Вспоминались пронзительные страницы жития священноисповедника Афанасия Ковровского (Сахарова), связанные с послелагерным пребыванием святого в Зубово-Полянском доме инвалидов, где режим подчас был жёстче, чем в мордовском Дубравлаге.
Гляжу на карту: вот они, Темников, Зубово-Поляна…

Но совсем рядом – монастырь близ озера Санаксар.
Мужской монастырь, где плечо к плечу покоятся два святых одного рода, дядя и племянник, оба Феодоры Ушаковы: преподобный – возобновитель обители в середине XVIII столетия и святой праведный – всемирно известный флотоводец.
Третья рака с мощами преподобноисповедника Александра (Уродова).

Осень вошла в свои права, и мы невольно замираем перед неброской красотой окружающей природы: тёмно-зелёные молодые ёлочки выбежали на один шажок перед золотыми берёзами, по верхушкам ещё зеленеющими последней летней листвой.
За ними рвутся ввысь сосны. И деревья, и трава на лугах и пригорках – всё в лёгкой изморози.
А перед нами – монастырские постройки, радостные, на просторном дворе.
И кладбищенская часовня – бело-кирпично-сине-зелёная – напоминает нам о вечной радости, возможной для каждого, кто стремится к ней.

Мы поспели к окончанию Утрени и началу Литургии.
Древний одноголосный распев, сосредоточенный, не дающий уму рассеиваться, собирающий его ради Слова.
Полная тишина в храме. Деревянные раки с мощами святых.

Глаз не оторвать от резной вязи:
«В память вечную будет праведник, от слуха зла не убоится».
Крышка раки – символический Андреевский флаг, под которым ходили суда Русского флота.
На четырёх частях флага надписи: «Разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!» (труды адмирала на благо православного Отечества),
«Доброхотно дающего любит Бог» (благодетель и благотворитель),
«Блаженны милостивии, яко тии помиловани будут» (забота о ближнем) и
«Радуйтеся, праведнии, и веселитеся» (погребение).

Над ракой с мощами – икона.
Деревянные волны набегают друг на друга, парусник на рейде готов взять на борт адмирала, храмы монастыря прообразуют Горнее Царствие – и благословляет все начинания праведника десница Господня.

«Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность оного флота под моим начальством на море ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался», – так писал в донесении высшему начальству в конце жизни всемирно известный адмирал Ушаков.
Добавим, что под его началом воевали десятки тысяч матросов и офицеров, а погибло во всех сражениях всего около 500 человек.
В 2004 году Архиерейский собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Церкви.
Его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей.

Рядом – рака с честными мощами его дяди – прп. Феодора.
Начинающий военный на одном из застолий был поражён: у него на глазах товарищ упал замертво.
Всё перевернулось в душе 20-летнего человека.
Так Господь призвал его к иноческому пути.
Трёхлетний подвиг отшельничества в лесах на Двине, Площанская пустынь, Александро-Невская Лавра, где окончательно умер для мира Иван Игнатьевич и родился монах Феодор.
Два года подвизался он в милом сердцу Сарове, как вдруг «возымел намерение возобновить обедневшую Санаксарскую обитель, находящуюся в трех верстах от уездного города Темникова, на левом берегу реки Мокши».

Основана обитель в 1659 году, но, просуществовав около ста лет, от недостатка средств и братии запустела и была приписана к Саровской пустыни, в самую цветущую её пору.
Прп. Феодор взялся за восстановление обветшавших построек, но ещё более – за восстановление монашеского духа: богослужения при нём были продолжительны и благоговейны, зародилось старчество с ежедневным откровением помыслов, пища подавалась самая непритязательная, на послушания братия выходили во главе с настоятелем.
Такая жизнь вызвала зависть, последовал ложный донос.
9 лет пришлось прожить в строгом заключении в Соловецком монастыре старцу Феодору.
В холодной келье, топившейся по-чёрному (дым выходил не в трубу, а в дом).
Наконец, по ходатайству митрополита Санкт-Петербургского Гавриила и Высочайшему повелению Екатерины II отец Феодор получил полную свободу и возвратился в Санаксарскую обитель.
В любимой обители старец продолжал усердно работать Господу.
После непродолжительной болезни отец Феодор скончался в ночь на 19 февраля 1791 г.