Главная >> Газета 'Колокол' № 162 декабрь 2015 г. >> 2 декабря – память прп. Порфирия Кавсокаливита

2 декабря – память прп. Порфирия Кавсокаливита

Старец Порфирий Кавсокаливит

Старец Порфирий, в миру Евангелос Баирактарис, родился
7 февраля 1906 года в Греции, в селе святого Иоанна Карустия,
в провинции Эвиа. Его родители были бедные, благочестивые
крестьяне. Свое образование Евангелос получил в двух классах начальной сельской школы. С самого детства он помогал
родителям заниматься хозяйством: пасти овец, работать в
огороде. В 8 лет мальчик пошел работать на угольную шахту,
а затем за прилавок магазина.

В ранней юности Евангелос прочитал житие святого Иоанна Кущника.
Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он втайне от родителей ушёл на Святую Гору Афон.
Там Евангелос отдал себя в послушание двум добродетельным и духовно опытным старцам, жившим в Свято-Георгиевской келии на Кавсокаливии.

Однажды утром они послали его наколоть дров для печки.
В их поисках юный послушник добрался до оврага, находившегося довольно далеко от скита Кавсокаливия, в котором он тогда жил со своими старцами. Когда мальчик начал рубить дрова, с ним случилось несчастье: с топора сорвалась рукоятка, и лезвие вонзилось ему в ногу, сильно ее поранив.
Из раны хлынула кровь. Поблизости никого не было, и, вне всякого сомнения, отрок должен был умереть от потери крови.
Чувствуя смертельную опасность, он изо всех сил начал громко призывать на помощь Матерь Божию: «Пресвятая Богородица, помоги мне!».
И кровь немедленно остановилась.

Вскоре Евангелос принял монашество с именем Никита.
Однажды он, придя рано в церковь, стоял в темном углу и молился.
В этот момент в храм вошел монах Димитрий, 90-летний русский старец.
Оглядевшись по сторонам и никого не заметив, он стал на молитву, делая земные поклоны.
Во время молитвы старца осияла такая благодать, что он стоял посреди храма, не касаясь пола.
Божественная благодать, излившаяся на святого старца, коснулась и юного инока Никиты.
По пути назад в келию, после приобщения Святых Таинств, сердце отца Никиты переполняла такая радость и любовь к Богу, что, воздевши руки к небу, он громко восклицал: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!»

sОн хотел всю жизнь подвизаться на Афоне, но Господь распорядился иначе.
Девятнадцатилетний Никита получил воспаление легких, которое перешло в плеврит.
Старцы приказали ему оставить Афон и поехать лечиться.
Пройдя курс лечения и почувствовав себя лучше, он вернулся на место пострига.
Однако болезнь вновь дала о себе знать, и старцы, видя, что афонский климат может убить их ученика, послали его назад, не благословив возвращаться на Святую Гору.

Так, в 19-летнем возрасте отец Никита оставил Афон и поселился в монастыре святого Харалампия в Левконе, недалеко от своего родного села.
В возрасте 21 года Никита был рукоположен во иерея Синайским архиепископом Порфирием III, который дал ему свое имя.
Вскоре, несмотря на юный возраст батюшки, митрополит Каристский Пантелеимон назначил отца Порфирия монастырским духовником.
Это послушание отец Порфирий нес в монастыре св. Харалампия до 1940 г.
Многие из окрестных жителей обращались к нему, ища исцеления своих душевных ран.
Отец Порфирий без устали служил Богу и людям. Вереницы людей ждали своей очереди, т. к. исповеди длились часами без перерыва.
И так продолжалось изо дня в день. s

За свои неустанные труды в 1938 г. отец Порфирий получил сан архимандрита.
В 1940 году отец Порфирий приехал в Афины, где был назначен приходским священником в церкви святого Герасима при афинской больнице.
За тридцать три года своего служения на этом месте отец Порфирий помог тысячам людей обрести душевный мир, многих из них по благодати Божией он исцелял от разного рода болезней.

После ухода на пенсию отец Порфирий продолжал служить и исповедовать в древнем заброшенном храме святителя Николая в районе Пендели до 1978 года.
Когда с ним случился инфаркт, он несколько месяцев прожил у своих друзей в Афинах, после чего в 1979 году поселился в районе Милеси, где и построил большое подворье с храмом в честь Преображения Господня.

Отец Порфирий никогда не оставлял надежды вернуться обратно на Афон.
Когда в 1984 году он узнал, что последний обитатель родной для него Свято-Георгиевской келии оставил ее и перешел жить в монастырь, он поспешил на Святую Гору.
Господь исполнил заветное желание Своего верного слуги, и последние два года своей жизни старец провел на Афоне.

В это время он часто говорил о том, как будет давать ответ на Страшном суде.
Вспоминал историю из патерика, в которой один старец, чувствуя приближение смерти, приготовил для себя могилу и сказал своему ученику: «Мой сын, камни скользкие и тропа крутая, ты можешь покалечиться, если решишь нести мое тело к могиле. Давай пойдем туда, пока я еще могу ходить».
Ученик, поддерживая старца под руку, довел его до могилы.
Старец лег в приготовленную могилу и предал душу свою Богу.

sПо просьбе старца недалеко от келии для него была выкопана могила.
В последнюю ночь своей земной жизни старец исповедался, после чего ученики стали читать канон на исход души, а затем по четкам келейное правило великосхимника.
Последними словами старца стали евангельские строки: «Да будут все едино».
Затем еле слышно он прошептал: «Гряди» и испустил дух.
Господь забрал его светлую душу в 4:31 утра 2 декабря 1991 года.