Главная >> Газета 'Колокол' № 162 декабрь 2015 г. >> Кресторезная мастерская Соловецкого монастыря (2)

s Кресторезная мастерская Соловецкого монастыря (2)

А. В. Суворов

Кресторезная мастерская Соловецкого монастыря (часть 2)

«Само рождение символической структуры креста –
это и есть Крестовоздвижение.
Когда царицей Еленой был обретен
крест Христов, то он был воздвигнут на обозрение молящимся.
 Понятно, что в этот момент на кресте не было Спасителя, – крест Христов обрели, извлекли из-под спуда, очистили от земли, – на месте, где он был потаен, находился языческий храм…
Крест подняли для поклонения.
Сама традиция берет оттуда начало.
И мы стараемся её поддерживать
», – раскрывает смысл своей жизни и творчества Георгий Георгиевич.

Вехи истории кресторезной мастерской

21 января 1990 года впервые после лагерного времени на Соловках была отслужена Божественная литургия.
Совершил ее игумен Герман в жилой квартире в здании бывшей Биологической станции на Сельдяном мысу.
Теперь именно в этом здании работает монастырская Кресторезная мастерская.

21 августа 1992 года, когда в обитель возвращались мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа, был установлен первый поклонный крест у подножия Секирной горы – у лестницы, ведущей к Свято-Вознесенскому скиту.
Это стало началом деятельности Мастерской.

Образцом послужил один из обретенных – во время специально предпринятой экспедиции по островам было найдено около 30 крестов.
В результате спроектировали и вырезали семиметровый крест на Голгофе со срубом, с копием и тростью.
Его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

За двадцатилетний период Кресторезной мастерской было установлено 25 крестов  от 6 до 12 метров как в России, так и за рубежом.
В праздник Крестовоздвижения 2012 г. в Самаре установлен 26-й поклонный крест.

В 2004 году был установлен крест в бухте Благополучия на том самом месте, где и ранее стоял крест, поставленный братией монастыря.
На нём вырезаны более 170 изречений о кресте, он двусторонний, – читается как со стороны моря, так и со стороны монастыря.
Высота креста около 9 метров.
Один из наиболее памятных крестов – это Бутовский крест, на котором выполнено около 30 кв м резьбы.
25 июля 2007 года от соловецкой пристани начался водный крестный ход Соловки-Бутово.
12-метровый по-клонный крест отправился в Москву Его везли по Беломоро-Балтийскому каналу, затем по системе рек и озер до Волги и далее, каналом Москва-Волга, в столицу.
Путь пролегал по водно-транспортным путям, созданным руками заключенных.
На Бутовском полигоне крест был установлен 7-го и освящен 8 августа, в день начала массовых расстрелов, прокатившихся по всей стране в 1937 году.
Соловецкий крест связал два наиболее памятных места крестных страданий российских новомучеников.

На 7 августа 2007 года были установлены имена 20 тыс. 761 человека, расстрелянных в Бутово с августа 1937 года по октябрь 1938 года, в том чис-ле около тысячи священно-служителей, монахов и мирян, расстрелянных за приверженность православной вере.
323 из них к этому времени были причислены к лику святых.

"Трудно найти место, где собраны сразу столько святых",
 – сказал настоятель храма отец Кирилл (Каледа).
Небывалый по размерам крест (12,5 м в высоту и 7,6 м в ширину) изготовлялся в течение 5 месяцев.
По словам Георгия Кожокаря, он изготовлен из кедра, сосны и кипариса.
"Таким чудесным образом собраны воедино древа в кресте крестов",
 – сказал он.
В основание креста легли доставленный с Соловецких островов камень, а также камни от разрушенных прежде православных храмов
.

Несколько лет именно на Крестовоздвижение мастерская устанавливает крест, – начиная с Валаама, где  в 2008 году был установлен 12-метровый крест на о. Чаячьем напротив Никольского скита.
Это произошло в праздник прямо перед Всенощным бдением.

На следующий год было установлено два креста в один день: 7-ми и 9-метровый.
Один в Ново-Глаголево под Москвой, а другой в поселке Сапёрный рядом с Приозерском в Ленинградской области.
Так началась традиция воздвигать крест на Крестовоздвижение.

Также мастерская создала крест для общины русских поморов в Норвегии, который они установили на своем кладбище.
Были сделаны реконструкции намогильного и поклонного крестов, а также изготовлен дарственный крест от братии Соловецкого монастыря православной общине города Вардье.
Мастерская изготавливаются два типа крестов: поклонные большие и малые кресты, которые размещались традиционно над входом в дом, в помещение по четырем сторонам света, в молитвенном углу и т.д.

Георгий Кожокарь, кресторезных дел мастер

Продолжение в следующем выпуске