Главная >> Газета 'Колокол' № 162 декабрь 2015 г. >> Цветник духовный. О терпении

s Цветник духовный. О терпении

"Древних христиан враг искушал мучениями,
а нынешних — болезнями и помыслами"

Слышу, что хвороба к тебе опять пристала, и спина болит, и внутренность не в порядке.
Я уже не раз тебе писал о содержании 94-й главы блаженного Диодоха, что древних христиан враг искушал разными мучениями, а христиан настоящего времени враг искушает разными помыслами и разными недугами телесными.
И блаженный Диодох советует нам в это время помнить псаломское слово:
Терпя потерпех Господа и внят ми (Пс. 39: 2).

И апостольское слово:

егоже бо любит Господь, наказует: биет же всякаго сына, егоже приемлет (Евр. 12: 6).

Есть и поговорка, которой обыкновенно в затруднительном положении утешают себя скорбящие:
«Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я».

О себе скажу, что и мне нездоровится паче обычного.
От постоянной молвы и безпрестанных толков от утра до вечера крайне уставал и чувствовал жар, и в этом положении простудился, и теперь чувствую боль во всем теле и внутри, и требуется держаться совета блаженного Диодоха относительно терпения.

И блаженный Екдикт пишет:
«Дом души — терпение; пища души — смирение. Когда пищи в доме не достает, тогда душа выходит вон», то есть из терпения.
На словах об этом рассуждать легко, а на деле исполнять не всегда легко и не для всех.

Козельский гражданин имел обычай, при случае, говорить: «Елико отстоят востоцы от запад, толико дело от слова».

Благожелательно о Господе приветствую всех гусенят, беловатых и сероватых.
Призывая на всех мир и благословение Божие и испрашивая ваших молитв святых и простых, какие кто может приносить о моей худости и неисправности, остаюсь с искренним благорасположением.

Многогрешный иеросхимонах Амвросий.