Главная >> Газета 'Колокол' № 162 декабрь 2015 г. >> Богослужебные названия. Прокимен

s Богослужебные названия. Прокимен

Прокимен, в переводе с греческого – «предлагаемый впереди», предваряющий.
Это отрывок из того или иного псалма, который исполняется перед чтением Евангелия, Апостольских посланий или книг Ветхого Завета, служит своеобразным предисловием к ним.
Прокимен возглашается священником, дьяконом или чтецом, и повторяется хором на вечерней и на литургии.
В IV-V веках в качестве прокимна на богослужениях звучал целый псалом, позднее сложилась традиция исполнять отдельные стихи, наиболее ярко и глубоко передающие смысл последующего отрывка из Священного писания.
Существует малый прокимен, состоящий из двух строф псалма, и великий – из пяти строф.
Распев, на который прокимен исполняется хором, зависит от гласа седмицы или от праздника.