s Митра

"Митра" в переводе с греческого – «повязка, носимая на голове».
Так называют богато украшенный золотым шитьём, бисером, драгоценными камнями высокий головной убор сферической формы.
Он является частью богослужебного облачения архиереев, архимандритов, а также священников, которым право ношения митры даровано в качестве награды.

Митра, с одной стороны, символизирует венец, который получит праведник в Царстве Небесном, а с другой – напоминает о терновом венце, надетом на голову Спасителя перед Распятием.
На митре по бокам помещаются иконы Иисуса Христа, Богородицы, Иоанна Крестителя и какого-либо святого или праздника, сверху – образ Троицы или серафима.
Архиерейская митра, в отличие от священнической, вместо иконы увенчана крестом.

Ирина Гончаренко. Отрывок из произведения «Чудо Лескова»
Одна из самых светлых фигур в творчестве Лескова — святитель Филарет Амфитеатров, митрополит Киевский и Галицкий, настоятель Киево-Печерской Лавры.
Его образ с любовью выведен писателем в «Мелочах архиерейской жизни».
Лесков называл святителя непорочным младенцем в митре