Главная >> Газета 'Колокол' № 162 декабрь 2015 г. >> Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово на Новый год

Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово на Новый год

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Аще кто во Христе, нова тварь.
(2 Кор. 5. 17)

С Новым Годом приветствую всех вас, дорогие братие и сестры!
Из только что приведенных мною слов Апостола видно, что человек вне благодати есть ветхая тварь и что он может через Христа и во Христе сделаться новою тварью.

Что же ветхое в человеке?
В человеке ветх, слеп разум; растленно, нечисто, страстно сердце; растленна, поползновенна ко всякому греху воля, и — соответственно таковой душе — ветха, подвержена разным страстям, болезням и тлению плоть.

Если же говорить вообще о людях, то стары, слепы в них страсти, заблуждения, и у многих из них ложные религиозные верования, как-то: язычество или идолопоклонство, еврейство, магометанство, а в христианстве — ереси, раскаты, секты и разные нелепые измышления, противные истинной, откровенной, единоспасающей вере; ветхо, крайне ветхо человечество в своей частной, общественной и религиозной жизни, разрознено, рассеяно, враждебно друг другу; между тем как, по намерению Божию, оно должно все быть новою тварью, одним великим жизненным телом.
По этому намерению Божию и насаждена Господом на земле Церковь, имеющая целью собирать всех людей, как распущенное стадо, во едино стадо, во едино религиозное общество, под единым Главою — Богочеловеком, для общего руководительства и спасения.

Человек сотворен для неба и безсмертия; и мы все живем во времени для вечности.
Святая Церковь имеет назначением руководить нас в вечности, в ней (Церкви) Господь положил все средства к нашему просвещению, очищению, освящению, обновлению, утверждению, единомыслию, даровав в руководство одно Евангелие, одну правящую и пасущую, или учащую и священнодействующую, Церковь.

Хочешь ли обновиться душою и телом?

Будь единомыслен со Христом и с Церковью: прибегай к ней постоянно; смотрись в зерцало Евангелия; замечай в себе строго все отступления твои от его правил, заповедей, советов; познавай себя, свои слабости, страсти, пороки, греховные привычки, кайся, исправляйся с каждым днем при содействии благодати: внемли себе постоянно; не давай в себе гнездиться помыслам греховным; “противься диаволу, и он убежит от тебя” (Иак. 4, 7); обновляйся причащением Св. Тани — Тела и Крови Христовой; будь кроток и смирен, прост.
И будешь делаться новою тварью; и будет для тебя постоянно как бы новый год или новый месяц, новый день, потому что ты сам будешь делаться новым постоянно.

Между тем христиане встречают большею частию новый год не с такими мыслями, расположениями и намерениями.
Они встречают его «без мысли о своем внутреннем обновлении, исправлении, без мысли как можно усерднее и тщательнее угождать Господу и спасать души свои, — предаваясь обычной суете.

И новый год для них бывает все равно, что старый; со старыми закоренелыми привычками, страстями и заблуждениями: например, пьяница остается пьяницей; блудник остается блудником; безбожник — безбожником; раскольник — раскольником; корыстолюбец — корыстолюбцем; скупой — скупым; завистливый — завистником; гордый — гордецом; раздражительный и гневливый — таким же.

Итак, кто желает встретить и провожать новый год богоугодно и быть обновленным душевно, — тот, отбросив старые грехи, страсти, привычки и заблуждения, постарайся украсить себя кротостью, незлобием, смирением, послушанием, единомыслием, воздержанием, целомудрием, милосердием, верою и любовью.
Аминь.