Главная >> Газета 'Колокол' № 163 январь 2016 г. >> 1 января – память мученика Вонифатия (290 г.)

1 января – память мученика Вонифатия (290 г.)

Первый раб: Хорошо устроился Вонифатий! Что ни день – то веселье. И хозяйка у него – настоящая красотка, да ещё весёлая и добрая!!! Не то, что у меня хозяева, как два старых ворона, сварливые и злые.
Второй раб: Да! Любит его Юпитер, не то, что некоторых. Работаешь с утра до ночи, и лишнего куска пирога съесть не дадут. А ведь он такой же раб, как и мы с тобой.
Первый раб: Открою тебе глаза. Юпитер тут ни при чём. Вонифатий – христианин и хозяйка его – тоже христианка.
Второй раб: Не может быть! Христиане так не живут!
Первый раб: Как видишь, из каждого правила есть исключение.

Действительно, Вонифатия никак нельзя было назвать примерным христианином.
Частенько он проводил дни за чашей вина и состоял со своей хозяйкой в беззаконном сожительстве.
Но, впрочем, он был незлым человеком, часто кормил голодных, помогал бедным, и в глубине души чувствовал угрызения совести за свою разгульную жизнь, как и его незаконная жена Аглаида.
И оба они хотели как-то омыть свой грех.
Однажды Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение.

В это время на Востоке шло жестокое гонение на христиан.
И Аглаида попросила Вонифатия привезти мощи какого-нибудь мученика, чтобы он стал их руководителем и покровителем, исправил их разгульную жизнь. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил: "А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?" Аглаида ответила: "Как не стыдно тебе, отправляясь на святое дело, шутить? Будь серьезен и храни тебя Господь!"

Прибыв на место, в город Тарс, Вонифатий оставил в гостинице своих спутников и пошел на городскую площадь, где в это время мучили христиан. Потрясенный зрелищем страшных пыток и при этом готовностью людей пострадать за Христа, Вонифатий бросился к ним и во всеуслышание признал себя христианином.
Его тут же предали на мучения: били, пытали, затем влили в горло расплавленное олово, но силой Господней он остался невредим.
На следующее утро судья распорядился бросить мученика в котел с кипящей смолой, но и это не причинило страдальцу никакого вреда: его оросил сошедший с небес Ангел, а смола вылилась из котла, вспыхнула и обожгла самих мучителей.

Тогда святому Вонифатию отрубили голову. Видя его мужество и чудо, когда он после двух предшествующих страшных казней оставался жив, многие язычники того города уверовали во Христа.

Между тем, спутники святого Вонифатия, напрасно прождав его два дня в гостинице, стали его разыскивать по городу.
Они долго обходили места увеселений, пока не встретили человека, который рассказал им о мученической смерти их товарища и привел их на место казни.

Они выкупили голову и тело Вонифатия за большие деньги и привезли в Рим.
Накануне их прибытия Аглаиде во сне явился Ангел и велел ей приготовиться принять бывшего раба её, а теперь праведника и молитвенника за её душу на небесах.

Аглаида с великим почетом приняла честные мощи.
Построила на месте его погребения храм.
Раздав нищим всё свое имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов.
После смерти её саму погребли рядом со святым Вонифатием.

С тех пор, вот уже более семнадцати веков Святому мученику Вонифатию молятся все, кто страдает блудной страстью и недугом пьянства.
И святой мученик Вонифатий, кровью омывший свои грехи, посылает им свою помощь.