Главная >> Газета 'Колокол' № 163 январь 2016 г. >> Святитель Николай Сербский. Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить

Святитель Николай Сербский

Христос рождается, дорогие братья и сестры!
Рождается слугой Тот, Кому херувимы и серафимы служат от сотворения мира и днём и ночью и поют Ему: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!

Из всех Его божественных слов хочется напомнить лишь об одних святых и спасительных словах, которые сегодня могут послужить лекарством многим больным душам, больным себялюбием и властолюбием.

Это слова:

А Я посреди вас, как служащий. (Лк. 22, 27).

Эти слова Он повторил перед святыми апостолами Своими, сказав им:
Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить (Мф. 20, 28).
И если Он, Царь царей, пришёл, как слуга, служить людям, что же осталось нам?
На Небе Царство, а на земле служба.
Земля – это поприще для службы, и каждое существо, явившееся на земле, должно служить.
Но в наши дни, к сожалению, появилось много людей, которые ненавидят какую бы то ни было службу и которые считают проклятием служить кому бы то ни было.
Это больные души, чересчур тяжёлые и для самих себя, и для других, и для государства, и для человечества.
Сын Божий не стремился к лидерству, а мыл ноги Своим ученикам – современные больные страдают лихорадкой лидерства.
Сын Божий не предъявлял Своих прав, а лишь нёс Свою службу – эти же подчёркивают лишь свои права.
Сын Божий не стремился к власти – эти затмили все свои дни и исполнили их злобой на земле в дурной страсти к власти.

Не только великие, но и малые сражаются сегодня за лидерство.
Не только умные, но и глупые борются сегодня за права, и так уравниваются в безумии и те, и другие.
У кого любовь больше, тот и служит больше.
Христова любовь была самой большой, потому и служба Его была самой большой, самой тяжёлой и самой неутомимой – служба до слёз, крови и смерти на кресте!
Поклонимся и помолимся, чтобы всем нам помог милостью и силой Своей, чтобы в смирении, объединении, прощении, исцелении и вдохновении Духом Его мы могли верно послужить во славу имени Его и чтобы радостные сердца могли запеть ангельскую песнь:
Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!
Святитель Николай Сербский