Главная >> Газета 'Колокол' № 163 январь 2016 г. >> Первое Рождество. Из интервью с Юлией Николаевной Вознесенской

s Первое Рождество. Из интервью с Юлией Николаевной Вознесенской

В начале ушедшего 2015-го года упокоилась известная писательница –
«старушка в зелёных башмаках» Юлия Вознесенская. Вечная ей память!

(Из предрождественского интервью с Юлией Николаевной)

Как вы отмечали этот праздник в детстве?

– Из детских лет мне запомнилась ёлка у Леночки Петровой, когда мы с одноклассницами, сами того не ведая, впервые в жизни справили Рождество. Росла я в атеистической семье, и в детстве у меня были только Новый год да новогодние ёлки.
К вере пришла самостоятельно и довольно поздно, в 33 года, но по великой Божьей милости родители мои «успели к Богу» в конце жизни, умерли православными и ушли в иной мир отпетыми, как и положено русским православным людям.

– А кто такая Лена Петрова? Почему запомнилась именно ёлка у неё?

– В некоторых ленинградских семьях, имеющих сносные жилищные условия, была в те годы традиция устраивать ёлки для детей.
Девочки в нашем классе, приглашавшие подруг на праздник, заранее договаривались, у кого в какой день зимних каникул проводится ёлка.
Любимица класса Леночка Петрова, красивая, добрая девочка, отличница, просила выделить для нее непременно 7 января, что и было сделано с общего и дружного согласия.
В назначенный день мы заявились «на ёлку к Лене».
Встречал нас Ленин дедушка, седовласый, с белыми усами, ласковый, как Дед Мороз.

Начался праздник с викторины, которую он для нас устроил.
Нас провели на маленькую кухню и усадили на длинную скамейку.
Окно в кухне было завешено простыней, а перед ней стоял на табуретке проектор, через который дедушка нам показывали слайды (тогда их называли «диапозитивами»). Это были изображения памятников Ленинграда, и мы должны были называть их и что-нибудь рассказывать о них.
Мы все сидели рядком на скамейке и поначалу поднимали руки для ответа, а потом сообразили, что дедушки в темноте наших рук не видит, и стали просто выкрикивать ответы.
За правильный ответ угадавшая получала маленькую мандаринку, которую тут же чистила и съедала.

А рядом с занавешенным окном в углу стоял небольшой треугольный столик, на котором горел странный красненький фонарик.
А над «фонариком» в несколько рядов висели какие-то темноватые картины в золоченых рамках.
Среди них была одна большая: на ней очень красивая Женщина с большими глазами и с Ребеночком на руках.
От таинственного этого уголка пахло цветами и мёдом.
Увидев, что я то и дело перевожу глаза от памятников на простыне к прекрасной Женщине с Ребенком, Леночка, сидевшая рядом, шепнула:
«Это иконы, а внизу горит лампадка. У нас бабушка верующая, это её уголок».
Тогда я спросила: «А Чей это портрет?» В ответ Леночка шепнула: «Это Богородица. У Её Сына сегодня день Рожденья».
«А чем это так вкусно пахнет?» «Ладаном».

Так мне и запомнилось то Рождество запахом мандаринов и ладана.
Впрочем, о том, что мы так вот, сами того не ведая, отметили Рождество Христово, я догадалась только спустя долгие годы.
А тогда было просто тепло, спокойно и уютно.