Главная >> Газета 'Колокол' № 165 март 2016 г. >> Цветник духовный. Постимся постом приятным, благоугодным Господеви

s Цветник духовный. Постимся постом приятным, благоугодным Господеви

Конечно, пост, если не сопровождается молитвой и духовной работой, не имеет почти никакой цены.
Пост – не цель, а средство, пособие, облегчающее нам молитву и духовное совершенствование.
(прп. Варсонофий Оптинский)

Не опровергаю воздержание, оно всегда имеет свои силы, но не в том сущность и сила поста, чтобы пищу не кушать, но чтобы изгнать от сердца всякое памятозлобие и сему подобное.
Вот истинный пост, какового от нас прежде всего требует Господь.
(прп. Лев Оптинский)

В духовной жизни вещь весьма хорошая – вовремя благоразумно объясниться, вовремя попросить прощения, чтобы и свою душу умиротворить, и другим подать повод к тому же.
(прп. Амвросий Оптинский)