Главная >> Газета 'Колокол' № 167 май 2016 г. >> Цветник духовный. Из дневника Николая Беляева (преподобного оптинского старца Никона). Хрупкие игрушки

s Цветник духовный. Из дневника Николая Беляева (преподобного оптинского старца Никона). Хрупкие игрушки

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы.
Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали.
Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки?
Они горько плачут, когда игрушки ломаются.
- Пройдет совсем немного лет, – улыбнулся мудрец, – и кто-то подарит им свое сердце.
Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.

Сегодня за трапезой читал один мантейный монах, он мне казался всегда довольно странным, грубым, даже холодным.
И вот сегодня он читал очень хорошо, с чувством, с выражением и вдруг заплакал от умиления.
Он, по-видимому, очень сдерживал себя и продолжал читать далее.
Вот как легко обмануться в человеке.
Поэтому никогда нельзя осуждать кого-либо, особенно по наружному поведению и виду.
Удивительная эта страсть, и трудно с ней бороться. И не хочешь осуждать, а всё-таки осуждаешь!

(из Дневника послушника Николая Беляева – старца Оптинского Никона)