тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 168 июнь 2016 г. >> 19 июня – день святой Троицы. Пятидесятница

19 июня – день святой Троицы. Пятидесятница

Икона Пресвятой и Животворящей Троицы
Читайте также о праздниках:

Как ждёт православный люд радостный праздник Троицы, когда храм – словно роща берёзовая, когда нежно пахнет зеленью, когда сама природа славит Творца!
Впервые после 50-ти дней Пасхального торжества мы опускаемся на колени – и чувствуем, что соскучились по коленопреклоненной молитве.
И на нас, как некогда на апостолов Христовых, вот уже почти два тысячелетия изобильно, безмерно изливается Дух Святой.
Мы радуемся как дети – малые дети Господа, и редко задумываемся о происходящем.

День рождения Церкви. Полнота Божества, явленная нам.
Все основные вероучительные понятия сформулированы святыми отцами на семи Вселенских соборах в виде догматов.
И нельзя считать себя православным христианином, не зная, чему учит нас Церковь.

Догмат Троичности – основной догмат христианства. Бог один, единый по существу, но троичен в Лицах.
(Понятие “лицо”, или ипостась (не лик), близко к понятиям “личности”, “сознания”, pеrsоnаlity).

Первое Лицо – Бог Отец, второе Лицо – Бог Сын, третье Лицо – Бог Дух Святый.
Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.
Св. Григорий Богослов учит: «Мы поклоняемся Отцу, и Сыну, и Святому Духу, разделяя личные свойства и соединяя Божество».

Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, между ними нет ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог.
Каждое Лицо несёт в Себе все свойства Божества. Так как Бог в Своём существе един, то и все свойства Божии — Его вечность, всемогущество, вездесущность и другие — принадлежат в равной мере всем трём Лицам Пресвятой Троицы.
Иными словами, Сын Божий и Святой Дух вечны и всемогущи как Бог Отец.

Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца – превечно (вневременно, безначально, бесконечно), а Дух Святый исходит от Бога Отца.
Отец, Сын и Святой Дух,вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо. Бог есть всесовершеннейшая Любовь. Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это существование Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви» (преподобный Максим Исповедник).