Главная >> Газета 'Колокол' № 168 июнь 2016 г. >> Паломническая весна-2016 (1)

s Паломническая весна-2016 (1)

«Опять весна на белом свете…»

Да, опять весна на Божьем свете – и вновь стелется дорожка по Святой Руси от святыни к святыне, от сердца к сердцу, по городам и весям нашей преднебесной отчизны.
9 дней пути ради встреч со святыми, ради прикосновения к неиссякаемым глубинам нашего родного православия, ради глаз – сияющих радостью и приглушённых грустью – тех, кто неизменно, в каждом храме, в каждой обители встречал нас (словно сговорившись!) словами: «Как же мы вам рады Нас – 16 паломничающих с Украины.
Рыльск, Курск, Воронеж, Тамбов, Выша, монастыри Мордовской земли, Дивеево, Муром, Сергиев Посад, Шамордино, Оптина – вот наш путь
Как почти в каждом паломничестве службы «СОНЧ», и сейчас было несколько прихожан – точнее, прихожанок (в группе были все «белые платочки» – сестры) нашего храма. И мы побывали в местах, прежде не входивших в традиционный маршрут в Дивеево.

Это приграничный древний город Рыльск, тесно связанный с отцом болгарского монашества прп. Иоанном Рыльским.
Известный своим Николаевским монастырём и его несколько лет назад упокоившимся духовником архим. Ипполитом (Халиным).
Это Курск, где в Знаменском кафедральном соборе хранилась чудотворная икона Божией матери Знамение – главная икона русского зарубежья; где красуется Сергиево-Казанский храм, который строили родители прп. Серафима Саровского, и где памятным знаком отмечено место падения (без какого-то повреждения) с колокольни 7-летнего Прохора Мошнина – в будущем прп. Серафима.
Это Воронеж, заложенный в XVII ст. как форпост судостроительства ради выхода в Чёрное море через турецкий порт Азов.
Город, где просиял святитель Митрофан, где продолжил его славные начинания святитель Антоний (Смирницкий), куда недавно мощами прибыл прославленный в лике священноисповедников ХХ века свт. Пётр (Зверев), где подвизалась и покоится на кладбище Алексиево-Акатовского женского монастыря блаженная старица Феоктиста (уже прославлена Зарубежной Церковью).
Это Тамбов, где подвизался ещё один великий святой – свт. Питирим, и где в нас встречала своими мощами блж. Матронушка Московская.
Неподалёку жительствует пасхальной радостию сияющий женский Вознесенский монастырь, напоминающий московский храм Покрова-во-Рву (Василия блаженного).
Здесь первой игуменией была родная сестра Владыки Питирима м. Екатерина, здесь мощами пребывает блаженная старица Марфа (Апарина).

Варсонофиевский женский монастырь в Мордовии. Здесь мы пробыли подольше.
Самый молодой в епархии, возникший в 1996 г. при разрушенной Никольской церкви села Покровские Селúщи, монастырь широко известен и возрождёнными постройками (7 храмов, среди них удивительной красоты собор Воскресения Христова о 10 главах), и тем, что живут при нём вместе с «мамами»-монахинями ненужные своим родным мамам дети, и могилкой блаженной старицы Дарьюшки, и тем, что в соседнем селе настоятельствовал брат сщмч. Владимира Киевского (Богоявленского), здесь жила их мама и рядом с храмом похоронена.
А ещё отовсюду едут люди за словом утешения и помощи к духовнику обители – архимандриту Алексию (Делиеву).
Войдя в административный корпус, мы увидели смиренно ждущих людей – и пожилых, и современно одетых молодых.
Узнав, что мы с Украины, они не только не возражали, чтобы мы зашли благословиться (а некоторые ждали очереди не один день), но участливо расспрашивали о жизни, желали доброго пути.
О. Алексий сам вышел к нам, помазал, призвал к терпению и благодушию, велел почаще читать 13 главу послания ап. Павла к Римлянам.
Прекрасно отобедав в бесплатной паломнической трапезной, отправились с монахиней Елисаветой на экскурсию.
С замиранием сердца слушали рассказ матушки об обители, о блаженной Дарьюшке (как она поливала уголь, предвидя будущий пожар и за день до него уже залив его водою; как подала куклу бездетным супругам, прообразуя появление у них долгожданного чада; как просила сварить «картошки из погреба», пытаясь предупредить порчу её при дожде; как умирила восставших жителей двух соседних сёл, выйдя к ним и смиренно промолвив: «Сначала меня немощную убийте, чтобы не видела кровопролития»; как подала гвоздь и щепку, предвидя похороны вместо свадьбы…), о девочках-воспитанницах, их приёмных мамах и дальнейшем жизненном пути.
Расставаться было непросто.
Кусочек сердца каждого из нас остался в мордовской земле, и – духовные законы непреложны! – настолько же больше стало вмещать оно.

И вот мы в Сергиевом Посаде.
Лавра утопает в тюльпанах, цветёт сирень, плодовые деревья ещё в цвету.
Разместились в новой гостинице в Паломнической Слободе, побывали у мощей преподобного Сергия, сподобились приехать в день памяти ученика его и келейника прп. Михея Радонежского (богослужение возглавлял архиеп. Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры, среди гостей молился и старец Илий (Ноздрин) – бывший оптинский духовник, ныне духовник Патриарха).
Конечно, побывали у других лаврских святынь.

А ещё – отправились «пешеходом» в Свято-Вифанский мужской монастырь (основан митр. Платоном (Левшиным), много потрудившимся ради воссоединения староверов с РПЦ и преуспевший, основавший Вифанскую духовную академию и т.д.).
Отреставрированный овальный храм с двумя рядами окон совсем необычен: внутри это гора Фавор.
Нижний храм освящён в честь св. Лазаря Четверодневного, верхний – Воскресения Христова.

В немногих километрах от Вифании – Гефсиманский скит.
В нём подвизался и в этом величественном соборе почивает ныне мощами старец Варнава.
Ещё одну встречу готовил нам Господь в Москве.
В Покровском храме Марфо-Мариинской обители после исповеди и причащения для учащихся православной гимназии прозвучал последний звонок.
Духовник гимназии – прот. Артемий Владимиров, узнав, что мы с Украины, обнял нас и пообещал «через  полгодика приехать на галушки».

Дивны дела Твои, Господи!