тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 172 октябрь 2016 г. >> Церковь Богородицы во Влахернах

Церковь Богородицы во Влахернах

Влахерны − северо-западный пригород Константинополя близ залива Золотой Рог.
При расширении городских стен в 627 г. включен в состав города. Здесь находился императорский дворец, который с 1081 г. стал основной резиденцией монарха.

В 1453 г. турки ворвались в Константинополь, пробив стены Влахернского квартала.
Малый дворец сохранился до наших дней в разрушенном состоянии, а восковая икона Влахернской Богоматери (предположительно 7 в. н.э.) была вывезена из дворца и доставлена в Москву; в настоящее время находится в Третьяковской галерее.

Влахерны сделались средоточием византийского почитания Богоматери.
Новые чудеса Влахернская Богоматерь явила, как считается, во время осады «второго Рима» арабами в 718, русами в 864 и 910 и болгарами в 926 году.

В эпоху иконоборчества этот храм как один из центров иконопочитания оказалась очагом раздора.
Именно здесь иконоборцы провели последнее заседание Иконоборческого собора, после чего фигурные мозаики храма были заменены на более абстрактные, изображающие растительный и животный мир.

В первое воскресенье Великого поста после восстановления православия в 843 г. в храме прошёл первый праздник Торжества Православия.
А при Константине Багрянородном во Влахернский храм были доставлены новые реликвии — письмо Авгаря к Иисусу и знаменитый эдесский образ Спаса.

После пожара 1070 года церковь была фактически выстроена заново, но продолжала пользоваться прежним почитанием.
Во время латинского владычества в Константинополе храм пришёл в упадок, чудеса прекратились.
Иоанн III Дука Ватац выкупил его у латинян, но прежнего блеска храм больше не достиг. 29 февраля 1434 года церковь загорелась и обрушилась.
Денег на её восстановление у Палеологов не было, и до середины XIX века окрестности святого источника пустовали.
Только в 1867 году место влахернского источника было отмечено скромной греческой часовней.