тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 173 ноябрь 2016 г. >> 8 ноября - Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения), бывшего в Царьграде

s 8 ноября - Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения), бывшего в Царьграде

8 ноября - Воспоминание великого и страшного землетрясения
, бывшего в Царьграде

В 740 г. в Константинополе – главном городе восточной части Римской империи, произошло разрушительное землетрясение, затронувшее близлежащие населённые пункты.
Стихийное бедствие частично разрушило Феодосиеву стену и множество высотных зданий и церквей.

Это событие произошло незадолго до окончания царствования императора Льва Третьего Исавра, уничтожавшего фрески и мозаики с ликами святых и Святой Троицы, поэтому его связывают с грозным Божественным предзнаменованием и наказанием.

Остановить колебания удалось благодаря одному мальчику, которому явились Ангелы небесные, прославлявшие Бога.
Люди стали повторять слова ангельской молитвы, прибавив «Помилуй нас!».
В память об этом избавлении появились тропарь и кондак, соблюдается общецерковное молитвенное воспоминание.