Главная >> Газета 'Колокол' № 173 ноябрь 2016 г. >> Хамство бытовое. Рецепты борьбы от епископа Ионы (2)

Хамство бытовое. Рецепты борьбы от епископа Ионы (2)

Не считайте себя «совестью нации»

— Неоднократно в своих интервью вы говорили, что просите прихожан не делать друг другу замечаний, что это задача настоятеля, братии и духовенства.
А как быть в отношении общества?
С одной стороны, если мы не будем делать друг другу замечаний, общество никогда не изменится.
И так и будут процветать все эти разговоры в маршрутках во весь голос и по телефону, проявления грубости в общественных местах…

— Есть смысл что-то говорить, только если человек вас услышит.

— Но если я не авторитет, получается, мне и сказать ничего нельзя: не прислушаются?

— Думаю, не прислушаются.
Валерий Николаевич ЛялинНа мой взгляд, противостоять злу, противостоять греху нужно каждому на своем рубеже.
Если каждый из нас будет строго к себе относиться, корректно вести себя по отношению к окружающим, это уже будет наш вклад в выздоровление общества.
Ведь как воспринимают безудержных обличителей? В лучшем случае — с юмором, в худшем — со злостью.
В Писании есть такие слова: «Кто тебя поставил судьей над нами
Так и нас никто не уполномочивал быть совестью нации и вершить судьбы.

Кстати, в случае с правдолюбцами все их обличения зачастую являются проявлениями того же хамства, но под прикрытием «борьбы за истину».
И почему-то все их наставления также проявляются в хамской форме.
Из того, что мне попадалось в интернете, я ни разу не видел попыток исправить ситуацию с любовью, с состраданием, с сочувствием и с расположением к человеку. Обычно всегда наслаивается зло на зло, только увеличивая при этом градус неприязни, царящий в обществе.
Поэтому, если вы видите, что что-то происходит не так, прежде всего, старайтесь работать над собой.
Ну и оказывайте влияние на тех, для кого являетесь авторитетом.

Меняйте мир к лучшему там, где вам это под силу

Валерий Николаевич ЛялинВзять, к примеру, скаутинг. Это удивительное движение.
В чем его уникальность в нашем контексте? В том, что несколько человек могут изменить к лучшему огромное количество людей.
Скаутских наставников не так много, но делают они большое дело: прививают детям бережное отношение к окружающим, к стране, к природе.

Мы знаем, какие плоды приносит скаутинг в западных странах.
Бывших скаутов там нет, до старости люди стараются соблюдать все скаутские принципы.
Есть даже такая шутка: «ведет себя как скаут» — то есть четко, правильно, корректно, никогда не навредит, всегда готов помочь.
Над этим, бывает, подтрунивают, но подтрунивают по-доброму, потому что это добродетели, которые не могут не вызывать уважения.

Поскольку скаутские наставники являются авторитетом для своих подопечных, у них получается прививать принципы доброго сосуществования с окружающим миром и новичкам. Подобным образом родители могут привить детям что-либо, начальствующие своим подчиненным.

При этом главное – воздействовать с любовью и подтверждать своим примером.
Личный пример – важнейший педагог. Если текст не сопровождается соответствующей картинкой, он никогда не будет воспринят.
Поэтому только если люди сами будут жить по принципам, которые исповедуют, мир можно будет изменить к лучшему.

Беседовала Юлия Коминко